Незаконное оформление доверенности на продажу доли в квартире 83-летнего инвалида 1-й группы - были ли нарушены права пожилого человека?

• г. Санкт-Петербург

Человек 83 летний, инвалид 1-й группы находился в доме престарелых. Прописан был в 3-х комнатной квартире, был собственником 1/4 доли. Внучка бывшей жены, забрав его из дома престарелых, отвезли его к нотариусу, ничего не объяснив, дали ему подписать доверенность на продажу доли в квартире. Выйдя из дома престарелых, он узнал, что его площадь продана. Вопрос: имела ли право нотариус оформить доверенность без присутствия психиатра? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Эта сделка может быть оспорена.

При оформлении доверенности лицу в таком возрасте, нотариус обязан запросить справку из медучреждения о состоянии здоровья доверителя.

Нотариус вправе оформить доверенность без присутствия психиатра.