Как подать жалобу на штраф за нарушение самоизоляции - судовой подход и требования к документам

• г. Москва

Пришёл штраф из ОАТИ г.Москвы по ч.2 ст.3.18.1 "нарушение режима самоизоляции" на сумму 4000 р. Хочу подать Жалобу.

Скажите: 1.в какой суд её лучше подать: в мировой или районный?

2. Надо ли прилагать (или отсылать самому) копии документов для ОАТИ? Или достаточно только подать 1 к-т документов суд?

Спасибо за ответ от вас.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Жалоба подается в районный суд по месту совершения правонарушения — то есть по адресу, где вы находились в период изоляции. Территориальную подсудность можно посмотреть на сайте Мосгорсуда.

Копии документов и саму жалобу достаточно направлять в суд. КоАП РФ не требует направления копий самому органу.

По практике, можно подать жалобу и вышестоящему должностному лицу ОАТИ сначала. Были случаи, когда и они отменяли эти штрафы.

При необходимости обращайтесь, уточняйте.

А вот ещё уточните, В какой суд подавать Жалобу на ОАТИ ст.3.18.1 (Нарушение самоизоляции) в РАЙОННЫЙ или можно в МИРОВОЙ?

Здравствуйте.

Жалоба на постановление подается в районный суд.

Смотрим прошлый ответ, суд районный. Сроки ограничены, поспешите.