Как получить копию судебного приказа и отозвать возбужденное ИП - советы экспертов

• г. Владивосток

Сегодня из сайта судебных приставов узнала, что в отношении меня возбуждено ип на основании судебного приказа. Я, судебный приказ не получала, так как много лет зарегистрирована и проживаю в другом городе. Могу ли я подать заявление в мировой суд о выдаче копии судебного приказа, а также в этом заявлении просить суд об отзыве этого судебного приказа?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Марина, здравствуйте! Вы можете в порядке ст.128-129 ГПК РФ представить свои возражения на судебный приказ, после чего суд отменит его. Копия приказа должна была быть выслана Вам в течение 5 дней с момента вынесения.

Всегда рада сотрудничеству с Вами!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина!

У нас в России не существует "мировых судов", а действуют активно мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Судебный приказ выносит по заявлению кредитора мировой судья на основании статей 121-131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Для отмены судебного приказа пишется в адрес мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ письменное Возражение относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

В Возражении относительно исполнения судебного приказа нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанного в статье 128 ГПК РФ, для обращения к мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если этого ВСЕГО не сделать или неправильно оформить это Возражение относительно исполнения Судебного приказа, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

...

Вот пример из судебной практики отрицательный для должника, который неправильно все сделал для отмены судебного приказа и будет выплачивать до конца долг по судебному приказу.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Можете подать возражения на исполнение судебного приказа и в нем попросить выдать копию. В возражении указать, что судебный приказ не получала и приложить копию паспорта с пропиской.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы вправе направить в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока и отменить судебный приказ. К ходатайству приложите подтверждение того, зарегистрированы по другому адресу. Если суд с/п отменит, то сразу направляйте определение приставам и исполнительное производство будет окончено.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует получить судебный приказ в суде, а затем направить в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений в связи с не получением копии судебного приказа ранее по причине проживания по иному адресу, необходимо приложить копию паспорта с записью о регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, а в этом же заявлении я могу просить суд отозвать судебный приказ из службы судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Марина, суд не будет его отзывать. Это нужно будет сделать вам после получения копии Определения суда об отмене судебного приказа. Соответственно оно может родиться после того, как вы напишете заявление на отмену судебного приказа. Чтобы не затягивать время, можно его написать даже не имея судебного приказа на руках. Его реквизиты указаны на сайте УФССП. - Фамилия судьи, номер судебного приказа, кто стороны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Нет, этого мировой судья (а не суд!) не будет делать.

Если он на основании вашего письменного возражения относительно судебного приказа отменит судебный приказ (именно, если...), вот тогда Вы напишите на имя судебного пристава-исполнителя Заявление с ссылкой на статью 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа. К заявлению приложите копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Почитайте статьи 30, 43, 50, 70 Федерального закона № 229-ФЗ для себя.

Как правильно можно отменить судебный приказ, можете ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Не всегда легко отменить судебный приказ, а нужно при этом соблюдать положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ и правильно оформлять возражение относительно исполнения судебного приказа и прилагать нужные доказательства.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, о чем я узнала, когда заблокировали счета, на сайте судебных приставов а в дальнейшем из разговора с приставом по телефону! Суд приказ я не получала, т.к. проживаю в другом городе! Судебный приказ был вынесен по месту прописки и производство было возбуждено там же! Для того, чтобы отменить судебный приказ, мне нужно сначала запрашивать его копию из суда? Если да, то я могу вместе с этим заявлением сразу подать заявление на отмену судебного приказа, или нужно дождаться копии? Могу я все это сделать через почту? Спасибо!

Я узнал что приставы в отношении меня возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа. Судебного приказа не получал. Я сегодня сходил в мировой суд и взял судебный приказ. Но в судебном приказе поставили дату вручения мне судебного приказа не сегодняшней датой а 25.12.2012 г.

Могу ли в этом случае отменить судебный приказ?

В свой адрес я узнал на портале судебных приставов есть Судебный приказ, копию Судебного приказа я не получал. На данный момент пишу заявление о предоставлении мне копии судебного приказа, дело в том, что год назад я сменил место жительства и скорее всего копия была отправлена на старый адрес. Если я не знаю кто взыскатель по судебному приказу, так как на сайте не указывается кто взыскатель, что мне необходимо указать в заявлении о выдачи копии судебного приказав в графе \взыскатель\? Или как более правильно мне написать заявление, так как в дальнейшем после получения копии планирую писать возражение по судебному приказу и отмену исполнительного производства.

Спасибо.

Более года назад в отношении меня вынесен судебный приказ, о котором вчера случайно узнала на сайте Госуслуги. На следующий день, т.е. сегодня, самостоятельно получила у пристава исполнительный лист и написала в суде заявление о выдачи копии судебного приказа. Судебный приказ не получала, т.к 5 лет уже не проживаю и не прописана по адресу, указаному в листе ИП. Можно ли сейчас подать на отмену судебного приказа или нужно ждать получения приказа на руки?

Могу ли я отменить судебный приказ, если возбуждено исполнительное производство у судебных приставов? Причина-я не получала копию судебного приказа.

Мировой судья вынес судебный приказ.

На основании вынесенного судебного приказа ФССП со счета в банке списала средства.

Мировой судья на основании заявления о несогласии с судебным приказом отменил судебный приказ.

Как вернуть списанные по отмененному судебному приказу средства?

Сегодня я получила судебный приказ о взыскании моего долга перед банком. В судебном приказе и в заявлении на выдачу судебного приказа неправильно указано моё отчество. Могу ли я на основании этого написать возражение на судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отменил судебный приказ. Почтовой корреспонденцией я его еще не получил, узнал на сайте суда, о чем известил судебных приставов. Судебные приставы исполнители требуют от меня оригинал отмены судебного приказа. Насколько я знаю из судебного участка получу только копию отмены судебного приказа. Вправе ли судебные приставы требовать от меня оригинал.

В 2008 году мировой судья другого города по принципу территориальной подсудности вынес в отношении меня судебный приказ. По нему в службе судебных приставов открыли исполнительное производство, потом закрыли, потом опять открыли и опять закрыли. Всё это время я ничего не знала. Ни мировой судья, ни служба судебных приставов не поставили меня в известность. Я узнала об этом на днях, взяла у приставов копию этого судебного приказа.

У меня два вопроса: как востановить срок на омену судебного приказа?

И как его отменить, учитывая, что мировой судья находится в другом городе?

Уважаемые юристы подскажите последовательность действий в моем случаи:

"От Судебных приставов, пришел исполнительный лист, откуда я и узнала, что БАНК подал на меня в суд, после чего суд вынес судебный приказ, в пользу Банка. Прошло 3 месяца с момента получения исполнительного листа. Сам судебный приказ я не получала, он мне не приходил. Получила копию судебного приказа в суде сегодня. Сейчас узнала, что можно было его обжаловать. Для этого нужно написать заявление о восстановление срока обжалования и заявление на отмену приказа. Я правильно понимаю, что это два разных заявления и пишутся они отдельно а подаются вместе?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение