Вопросы о назначении алиментов в Ростовской области для неработающего супруга и требования бывшей жены за неоплаченные алименты за период проживания ребенка с бабушкой

• г. Таганрог

1)Мой муж не работает (официально нигде не турдоустроен), (он подрабатывает временными работами), бывшая жена сейчас решила подать на алименты (у них от первого брака ребенок). Какую сумму приблизительно назначит ему суд (как не работающему) в нашем регионе. Мы проживаем в Ростовской области. 2) В разводе со своей первой женой он уже 2,5 года, все это время их совместная дочь жила с бабушкой (может ли бывшая жена потребовать алименты за 2,5 года, которые он не оплачивал, ведь дочь проживала с бабушкой?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).