Декрет и срочный трудовой договор - возможно ли получить выплаты и каковы риски

• г. Владивосток

С супругой в августе 2020 года заключили срочный трудовой договор а также обычный трудовой договор, но она беременна, заключили договор на определенный срок по ст 59 часть первая абзац 8, как с лицом для определенной работы но ее завершение не может быть определено конкретной датой. Выплатят ли ей декретные если она уйдет в декретный отпуск? В чем подвох в этом договоре?

Ответы на вопрос (1):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.