Декрет и срочный трудовой договор - возможно ли получить выплаты и каковы риски

• г. Владивосток

С супругой в августе 2020 года заключили срочный трудовой договор а также обычный трудовой договор, но она беременна, заключили договор на определенный срок по ст 59 часть первая абзац 8, как с лицом для определенной работы но ее завершение не может быть определено конкретной датой. Выплатят ли ей декретные если она уйдет в декретный отпуск? В чем подвох в этом договоре?

Ответы на вопрос (1):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно Трудовому договору

5.1. Настоящий договор заключен на определенный срок по «21» марта 2018 года, как с лицом, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (на период выполнения строительно-монтажных работ на объекте строительства).

Является ли договор срочным?

Нужно ли писать заявление на увольнение? Какие пункты закона ссылаться?

Согласно Трудовому договору

5.1. Настоящий договор заключен на определенный срок по «21» марта 2018 года, как с лицом, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (на период выполнения строительно-монтажных работ на объекте строительства).

Могу я написать заявление 20 марта на расторжение трудового договора 21.03.18 и уйти без отработки?

Если срочный трудовой договор заключен до 31.12.2019, с комментарием, что заключен на основании статья 59 часть 1 абщаца 8 (тд с лицом, принимаемым для заведомо определенной работы в случ, конда ее завершение не модет быть определено конкретной датой). Я продолжал работать после 31.12 и сейчас мне примылают уведомление о расторжении на основании, что срок закончился. Это законно?

ТД срочный заключён на Основании абзац 8, часть 1, статья 59 ТК. Выполнение заведомо определённой работы, завершение которой не может быть определенно конкретной датой. Вопрос: работодатель может уволить меня в любое время, проинформировав меня за три дня?

Какая должна быть формулировка одного из пунктов срочного договора, если трудовой договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой?

Работаю по срочному трудовому договору в соответствии с частью 8 статью 59 ТК РФ ("срочный трудовой договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть опоеделено конкретной датой"), срок договора не более 5 лет. Сейчас отработала два. Собираюсь в декрет. Скажите, как правильно оформить отношения с работодателем? Будут ли мне выплачены декретные и имеет ли право работодатель уволить меня?

Помогите, пожалуйста, понять формулировку в трудовом договоре: договор заключен на определенный срок с 1 сентября 2015 года в соответствии со ст.59 ТР РФ - для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой. Завершение срока оформляется приказом директора филиала Что это значит для меня и за какой срок по этой формулировке работодатель должен предупредить меня об оформлении приказа об увольнении. Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнувшись при составлении трудового договора со ст. 59 ТК, дающей перечень оснований для заключения трудового договора, меня заинтересовала формулировка, дающая право заключать срочный договор с лицами, принимаемыми на работу для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой. Не позволяет ли данная формулировка организациям заключать срочные договоры без веских для того оснований? Так ли это? Просьба, если можно, прокоментировать данную статью.

Мой вопрос касается трудового договора с охранниками ЧОПа: можно ли заключить с охранником срочный трудовой договор? Трудовой кодекс не содержит запрета... но чем всё же аргументировать заключение срочного ТД с охранником ЧОПа? можно ли сослаться на ст.59 ТК, а именно: срочный трудовой договор заключается - с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определённой работы в случаях, когда её завершение не может быть определено конкретной датой. Тогда нужно аргументировать почему не может быть определена конкретная дата... вопрос в том чем аргументировать всё же...непонятно?!

Занимаюсь производством бетонных изделий, а именно шлакоблок и керамзитоблок с мая по сентябрь.

Только в эти месяцы нужны шесть человек для работы. На каком основании получится заключить с ними срочный договор? На мой взгляд подходящих оснований два:

1) Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы, то есть, если я укажу в договоре объем работы (например 100 тыс. шт.) это и будет основанием?

2) Срочный трудовой договор может быть заключен на основе согласия работника и работодателя

В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя. То есть помимо договора будет соглашение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение