Отправлена в простой по вине работодателя - правомерны ли действия при наличии медицинского заключения о беременности?

• г. Ростов-на-Дону

Написала заявление на имя директора с приложением к нему, основание-медицинское заключение из ЖК по беременности, по ст 254 ТК РФ и СанПина, о снижении норм или переводе на другую работу, или же освобождение с сохранением среднего заработка по прежней должности. Но вместо этого работодатель отправил в простой по вине работодателя на основании ст 157 ТК РФ. И еще требует регулярно подтверждать наличие беременности. Предшествующий факт, я уже 4 месяца находилась в простое и с момента его окончания, меня следующим днем в него отправили, проигнорировав мое заявление и справку из ЖК. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Беременность Вы и должны подтверждать.

В целом, если оплата Вам производится также по среднему заработку, то особой разницы нет, как работодатель это оформил.

Другое дело, если это простой, то беременность подтверждать не нужно. Работодатель издал приказ о простое? В нем указана причина?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, его действия правомерны, у вас лёгкий труд, а вернее его отсутствие по причине простоя. А всё остальное нужно доказывать в суде

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Оплата по простою производится в размере 2/3 среднего заработка, а по ст 254 ТК РФ полноценный средний заработок. Причина по простою не 254 статья, а 157 с ссылкой на изменение стратегии компании. Вопрос не в том, как оплачивается, это я уже знаю. Вопрос в том, имел ли право работодатель игнорировать мое заявление, в конце которого я просила предоставить решение. На что получила приказ о простое не связанный с работой беременной женщины и письмом о подтверждении беременности Каждый месяц.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, ошиблась.

Вы правы. Простой - это в любом случае не полный средний заработок.

Да, в таком случае работодатель нарушает трудовое законодательство. Он обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка, если не может предоставить лёгкий труд.

На основании Вашего заявления должен быть издан соответствующий приказ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не соглашусь с предыдущим ответом, если предприятие на простое, то ничего другого и вам не могут предложить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Организация не в простое, прекрасно функционирует в штатном режиме, даже не смотря на эпидемиологическую ситуацию. Меня, единственного сотрудника Отправляют в простой по приведённой ранее причине, ни как не связанной с беременностью! Антонина Васильевна, давайте с Вами закроем эту тему.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я с вами уже её закрыла. ПОКА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Находясь на 12 неделях беременности, на основании врачебного заключения, подала заявление работодателю о переводе на другую должность. Работодатель решил освободить меня от работы совсем, с сохранением среднего заработка. Зарплата белая, перечисляется полностью на карту, но в трудовом договоре указан только оклад в размере 23000. Подскажите как должен исчисляться средний заработок в моем случае.

Заранее спасибо,

с уважением Гнатовская Александра.

Меня интересует Статья 254 ТК. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Вопрос: Обязательно ли для перевода беременной женщины на другую должность компания должна получить заявление от имени беременной женщины - согласие на перевод на другую работу? Должно ли быть обязательно медицинское заключение или достаточно ее заявления?

Заранее благодарю за ответ, С уважением Светлана.

За какой период времени берется средний заработок? "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018).

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

После производственной травмы, получено медицинское заключение МСЭ - работа по основной профессии с незначительным снижением объёма проф. Деятельности на 1/3 часть прежней нагрузки. На основании медицинского заключения работодатель отказал в восстановлении на работе. Имеет ли право работодатель переводить на другую работу со снижение заработка или обучением? Как избежать увольнения в данной ситуации?

В женской консультации выдали справку о переводе на лёгкий труд или перевод на другую (лёгкую) работу. Я написала заявление именно на перевод на другую работу, потому что многие факторы на соответствуют СанПиН. Работодатель говорит, что на другую работу меня никто не переведет, максимум сократят рабочий день на 3 часа, то есть перевести могут только на ЛЕГКИЙ ТРУД, что удобно исключительно работодателю. Это не соответствует просьбе, указанной в моем заявления (!писала заявление на основании справки о переводе на лёгкий труд или ДРУГУЮ работу, указав, что мне нужна ДРУГАЯ работа!) Подскажите, могут ли мне отказать в переводе на другую работу, если есть заявление, и просто сократить рабочий день?

Как решить проблему. Работодатель отказывается предоставлять рабочее место согласно санитарным нормам (САНПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 №32), ссылаясь на то, что моей беременности для основания недостаточно, нужна угроза прерывания и медицинское об этом заключение. Как повлиять на работодателя? Может какое-то отдельное заявление нужно? Недавно писала заявление такого содержания, прилагая справку на легкий труд: Прошу Вас предоставить другую работу или изменить условия труда на данной, в соответствии со ст.254 ТК РФ и Санитарных правил и норм САНПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 №32), на основании прилагаемого мной медицинского заключения №1726 от 17.10.2014 г., ввиду моей беременности.

Приложение: справка №1726 от 17.10.2014 г

Сделали приказ об освобождении меня от работы в выходные, праздники, сверхурочно и т.д., все как в статье 254, но санитарные нормы соблюдать не хотят. Работаю по 9 часов, в постоянном сидячем положении, за компьютером. Заранее, спасибо!

Работодатель перевёл меня на простой (по вине работодателя) выплачивает мне 2/3 от среднего зароботка. В моем трудовом договоре прописан оклад. Правомерно ли действия работодателя или мне следует требовать выплаты указанного оклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании ст. 254 ТК РФ мною было подано заявление 3.10.2017 г. работодателю на перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе с 5.10.2017 г. (3 и 4. 10 2017 г. дни отпуска предоставили), приложив справку с женской консультации. Также была предложена вакансия уборщицы, от которой с письменного заявления я отказалась. А в соответствии со статьей Закона я перестаю выходить на работу с 5.10.2017 г. по настоящее время. Только 23.10.2017 г. работодатель объяснил, что данная справка не соответствует. Начислений среднего заработка не поступило. Помогите, пожалуйста, составить жалобу в прокуратуру.

Простой по вине работодателя оформлен приказом по предприятию. Имеет ли право работодатель заставить работника приходить на работу за 2/3 тарифа или среднего заработка во время простоя?

На основании ст. 254 ТК РФ мною было подано заявление 3.10.2017 г. работодателю на перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе с 5.10.2017 г. (3 и 4. 10 2017 г. дни отпуска предоставили), приложив справку с женской консультации. Также была предложена вакансия уборщицы, от которой с письменного заявления я отказалась. А в соответствии со статьей Закона я перестаю выходить на работу с 5.10.2017 г. до настоящего времени. Только 23.10.2017 г. работодатель объяснил, что данная справка не соответствует. Начислений среднего заработка не поступило. Помогите, пожалуйста, составить жалобу в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение