Увольнение по соглашению сторон во время болезни - как правильно оформить справки и что делать с налоговой отчетностью?

• г. Москва

У работодателя, с которым у меня заключен трудовой договор, начался процесс реорганизации. Я и многие другие работники не вошли в новый штат сотрудников купившей нас организации. На днях со всеми нами были подписаны увольнения по соглашению сторон. Увольняют всех нас на балансе старой организации. День моего увольнения - 27 августа 2020 года. С 17 августа у меня открыт больничный лист и в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией я обязана была подписать постановление о 14-ти дневной изоляции. Дата следующего визита к врачу не указана, но соответственно из-за постановления я не могу закрыть больничный раньше 31 июля.

Как в таких случаях увольняют? 31 июля такой организации, с кем подписано соглашение, уже не будет.

И ещё вопрос, справку 2 НДФЛ по доходам от старого работодателя и справку для службы занятости мне обязана будет предоставить новая организация? Или они имеют право мне отказать?

Ответы на вопрос (5):

Вы не указали форму реорганизации - преобразование, разделение, выделение, слияние или присоединение.

Добрый день,

при увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) не будет иметь значения на больничном или не на больничном Вы будете находиться на дату увольнения. Соглашение, в отличии от заявления об увольнении, не может быть Вами изменено в одностороннем порядке, поэтому Вы будете уволены в день, который указан в Соглашении об увольнении, 27 августа (если работодатель не согласится изменить эту дату). В этот же день работодатель обязан рассчитаться с Вами и выдать трудовую книжку. Документы могут подержать в отделе кадров или выслать Вам по почте. Чтобы избежать сложностей с получением справки о зарплате советую Вам договориться о ее получении заранее, например, чтобы ее подготовили ко дню увольнения вместе с трудовой книжкой. Если Вы обратитесь за справкой после проведения реорганизации, то справку Вам будет выдавать юр.лицо, являющееся правоприемником Вашей организации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет юристов которые бы помнили миллионы законов наизусть! Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за обратную связь, Валерий! Ну вообще формально это слияние, так как акций поровну и у той и той стороны. Но по факту преобразование, то есть поглощение, так как наименование и все реквизиты будут той организации.

Вообще то,о чем спрашивает мой тезка-форма реорганизации-в вашей ситуации не имеет принципиального значения

Если вас увольняют по соглашению сторон ст 78 ТК РФ,то читайте ответ Матвеевой Ирины Валентиновны

В нем все подробно разъяснено. Добавить к этому ответу нечего

А статью 75 ТК РФ я Вам привел для того, чтобы продемонстрировать, что не всякая реорганизация ведет к увольнению работников

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.