Увольнение по соглашению сторон во время болезни - как правильно оформить справки и что делать с налоговой отчетностью?

• г. Москва

У работодателя, с которым у меня заключен трудовой договор, начался процесс реорганизации. Я и многие другие работники не вошли в новый штат сотрудников купившей нас организации. На днях со всеми нами были подписаны увольнения по соглашению сторон. Увольняют всех нас на балансе старой организации. День моего увольнения - 27 августа 2020 года. С 17 августа у меня открыт больничный лист и в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией я обязана была подписать постановление о 14-ти дневной изоляции. Дата следующего визита к врачу не указана, но соответственно из-за постановления я не могу закрыть больничный раньше 31 июля.

Как в таких случаях увольняют? 31 июля такой организации, с кем подписано соглашение, уже не будет.

И ещё вопрос, справку 2 НДФЛ по доходам от старого работодателя и справку для службы занятости мне обязана будет предоставить новая организация? Или они имеют право мне отказать?

Ответы на вопрос (5):

Вы не указали форму реорганизации - преобразование, разделение, выделение, слияние или присоединение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

при увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) не будет иметь значения на больничном или не на больничном Вы будете находиться на дату увольнения. Соглашение, в отличии от заявления об увольнении, не может быть Вами изменено в одностороннем порядке, поэтому Вы будете уволены в день, который указан в Соглашении об увольнении, 27 августа (если работодатель не согласится изменить эту дату). В этот же день работодатель обязан рассчитаться с Вами и выдать трудовую книжку. Документы могут подержать в отделе кадров или выслать Вам по почте. Чтобы избежать сложностей с получением справки о зарплате советую Вам договориться о ее получении заранее, например, чтобы ее подготовили ко дню увольнения вместе с трудовой книжкой. Если Вы обратитесь за справкой после проведения реорганизации, то справку Вам будет выдавать юр.лицо, являющееся правоприемником Вашей организации.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет юристов которые бы помнили миллионы законов наизусть! Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за обратную связь, Валерий! Ну вообще формально это слияние, так как акций поровну и у той и той стороны. Но по факту преобразование, то есть поглощение, так как наименование и все реквизиты будут той организации.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то,о чем спрашивает мой тезка-форма реорганизации-в вашей ситуации не имеет принципиального значения

Если вас увольняют по соглашению сторон ст 78 ТК РФ,то читайте ответ Матвеевой Ирины Валентиновны

В нем все подробно разъяснено. Добавить к этому ответу нечего

А статью 75 ТК РФ я Вам привел для того, чтобы продемонстрировать, что не всякая реорганизация ведет к увольнению работников

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Мною подписано соглашению об увольнении по соглашению сторон с датой увольнения 10 октября 2019 года. Если я уйду на больничный 08 октября, имеет ли право работодатель уволить меня как написано в соглашении - 10 октября?

Если я ушёл на больничный и меня всё-таки могут уволить, могу ли я предоставить больничный лист прошлому работодателю на основании п.2 ст.5 Закона №255-ФЗ?

Меня увольняют по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Соглашение подписано. Если я уйду на больничный не доработав до дня увольнения, прописанного в соглашении имеют ли право не выплатить выходное пособие или уменьшить выплату?

12.10.2011 года был подписан с обоих сторон приказ об увольнении по соглашению сторон, в котором указано, что 14.10.2011 года последний рабочий день. 14.10.2011 я взяла больничный лист, меня уволили и прислали уведомление, что я должна явиться за трудовой книжкой, все выплаты были произведены по 13.10.2011 г. С 24 октября я должна приступить к работе.

Вопрос:

1) В больничном листе должна быть указана организация, в которой я работала и была уволена 14 октября?

2) Если 24 октября я ухожу на больничный (уже по другим обстоятельствам), то какой медицинский страховой полис я должна использовать в поликлинике: того работодателя, откуда была уволена 14 октября и в нем будет написано наименование прошлого работодателя или новый - как безработный человек, чтобы предоставить бывшему работодателю для оплаты?

Заранее спасибо!

С уважением, Анастасия.

С работником было заключено соглашение о расторжении трудового договора. В день увольнения, указанный в соглашении, был издан приказ об увольнении по соглашению сторон, который работник отказался подписать, ссылаясь на то, что передумал увольняться. Также отказался получить трудовую книжку и продолжает ходить на работу. Работодателя такой работник не устраивает, подскажите, как законно его уволить?

У нас было заключено соглашение о перемене лица в договоре. Сейчас необходимо оформить Дополнительное соглашение. Вопрос в том как его оформлять? Стороной в соглашении будет новая компания, которой были переданы права по договору? Ведь в соглашении мы ссылаемся на договор, который был заключен со старой компанией.

С работником было подписано соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере одного среднего заработка. 31 января работник ознакомился с приказом на увольнение и забрал трудовую книжку (дата увольнения 31.01.09, соглашение было подписано 29.01.2009). 2 февраля сотрудник приносит больничный лист с 30.01.2009 года. Как быть? Увольнение сотрудника во время нахождения на больничном листе недопустимо. Предполагаю, что сотрудник специально взял больничный лист, чтобы оспорить свое увольнение. Подскажите как быть?

Увольнение по соглашению сторон. Соглашение составлено и подписано 15.11.2014 г. ГУП в соглашение проставлена дата увольнения 31.12.2014 г.,

25.12.2014 ГУП преобразовано в ГБУ. Вопрос может ли ГБУ отказать в увольнении по соглашению сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйту! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: работник написал заявление на увольнение как положено предупредив организацию за 2 недели. Во время этого срока взял больничный лист. Дата увольнения по заявлению 10 июня, в больничный лист подлен по 11 июня. Можт ли организация уволить работника по заявлению или обязательно день увольнения будет последний день на больничной листе.

Мне предложили увольнение по соглашению сторон с условием выплаты 13-й зарплаты 100%-но и выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, по соглашению я должна отработать до 31 декабря, соглашение подписано мной 10 декабря 2015 года, когда мне обязаны выдать соглашение подписанное со стороны работодателя? И если я во время отработки по соглашению возьму больничный лист, обязан ли работодатель выплатить деньги согласно условиям соглашения, или может самостоятельно их пересмотреть и не выплатить полностью 13-ю зарплату за весь отработанный год?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение