Как защитить свои дополнительные часы работы воспитателем в ДОУ при изменении ставки?
199₽ VIP

• г. Уфа

Работаю воспитателем в ДОУ. Ставка 25 часов, т.к работаю с детьми ОВЗ. Но до сих пор давали возможность брать часы дополнительно, т.е работала по 34 часа в неделю. Теперь хотят забрать мои 9 часов. Но мне эти часы нужны. Часы нужны, т.к сын поступил учиться и многодетная мать. Я должна их воспитывать и обучать. В каком случае могут у меня забрать эти часы и передать другому педагогу, если я не хочу дать эти часы. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

Приложение N 2. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Исходя из пункта 1.3 Приложения №2 ваш руководитель ДОУ на начала каждого учебного года имеет право перераспределять учебную нагрузку, чтобы был соблюден баланс интересов и других педагогов. Если у кого из педагогов не хватает часов до нормы, то у вас к сожалению могут забрать эти 9 часов

То что вы не хотите отдавать эти 9 часов значения не имеет Будет из дан приказ ст 8 ТК РФ о перераспределении часов и вам придется их отдать У вас будет сохранена ставка 25 часов, поэтому нарушения в том что у вас убрали 9 часов не будет.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, согласно законодательства и условий трудового договора педагогического работника (ст.57 ТК РФ) заведующая обязана обеспечить вас только нагрузкой в пределах ставки. Все что больше, - уже на усмотрение заведующей. Понятное дело, что от часов зависит зарплата, то заставить дать вам дополнительные часы невозможно никак. Перераспределение нагрузки - обычное дело в образовательных учреждениях, в том числе и в ДОУ. Поэтому решать ваш вопрос можно только путем переговоров с заведующей. Следовательно, если у вас заберут эти часы, поделать с этим ничего нельзя, поскольку это в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Согласно п.2.5

приказа Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601 ваша

норма часов педагогической работы должна быть 25 часов в неделю за ставку заработной платы

Но вам также дозволено брать дополнительную нагрузку до 36 часов в неделю согласно п.2.7 приказа 1601

Поэтому имеете право не согласиться с действиями руководства по передачи 9 часов другому педагогу

При этом в случае нарушения направляйте жалобу в трудовую инспекцию

Приложение N 1

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

С изменениями и дополнениями от:

29 июня 2016 г., 13 мая 2019 г.

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу*;

старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

педагогам-психологам;

социальным педагогам;

педагогам-организаторам;

мастерам производственного обучения;

старшим вожатым;

инструкторам по труду;

педагогам-библиотекарям;

методистам и старшим методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

тьюторам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;

руководителям физического воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования;

преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности;

инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

2.2. Продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю устанавливается старшим воспитателям (за исключением старших воспитателей, указанных в пункте 2.1 настоящего Приложения).

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

учителям-логопедам.

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

музыкальным руководителям;

концертмейстерам.

2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

инструкторам по физической культуре;

воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее - медицинские организации и организации социального обслуживания), (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения)

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заведующая ДОУ имеет полное право принять работника на полную ставку, и забрать у вас дополнительный часы работы. Вам всем положена ставка предусмотренная при занятии пед. деятельностью и не ниже, а всё остальное, на усмотрение заведующей, и при наличии других вакантных ставок. См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (с изменениями и дополнениями) Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Действия вашего нанимателя не законны. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" )

По сути Ваш наниматель меняет для вас и своих работников им существенные условия труда без письменного согласия работников на это.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Дело в том, что соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договорадолжно заключается в письменной форме., согласно требованиям ст. 72 ТК РФ.

Так как вам не было предложено подписать дополнительное соглашение к вашему трудовому договору ст. 57 ТК РФ и вы такое соглашение не подписывали, то действия вашего нанимателя не правомерны.

Если вам предложат подписать дополнительное соглашение по вашему вопросу и вы с ним не согласны, вы вправе отказаться его подписывать.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Я педагог-организатор в школе. Работаю на 1 ставку, дополнительно еще веду часы (9 часов). Входят ли эти часы в рабочее время педагога-организатора или я должна работать на 9 часов больше ставки педагога-организатора.

Я-музыкальный руководитель в ДОУ (на ставку 24 часа в неделю). Но в период летних отпусков я работаю воспитателем-ставка у воспитателей 36 часов. Как мне должны платить? Если как воспитателю, то получается что 12 часов в неделю я дарю кому-то?

Работают учителем начальных классов. Ставка в неделю 21 час. К моей основной работе мне дали 0,5 ставки педагога-организатора и сказали, что я каждый день, помимо своих часов, должна работать ещё по 3,5 часа. Законно ли это?

Я работаю учителем - логопедом в доу. сейчас лето и меня поставили воспитателем на группу. Должны ли мне ставить логопедические часы? И сколько часов воспитателя еще должы ставить. У меня ставка логопеда - это 4 часа.

Не сдала только город. Занимальась по двойным урокам (должна 3 часа) инструктор ездил только 2 часа. Теперь говорит нужно доп. часы брать. К кому мне обратиться, чтобы их не брать? Можно ли без доп. Часов пересдать?

Работаю в образовательной организации методистом, 36 час. в неделю. Имею ли я право как педагог вести часы в своей же школе (4 часа в неделю) в качестве совместитель? Должна ли у меня увеличиться недельная нагрузка часов по основной должности?

Я работаю воспитателем в ясельной группе в селе, ставка 1,15. Сколько я должна работать в неделю часов по моей ставке и как начисляется ставка? И как должны платить за переработанные часы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе педагог-организатором, полная ставка. На данный момент в декрет, должна выйти в марте. Хочу взять еще часы учителя истории, сколько часов я могу взять дополнительно? Можно взять еще одну полную ставку? Заранее спасибо.

Я должна официально работать 24 часа в неделю. Работаю 2 раза по 12 часов. Работодатель через месяц начал говорить, чтобы я работала 13 часов, потому что 1 час на обед не оплачивается. Помоему это не законно... Не могу найти статью которая прописывает трудовые часы.

Работаю в детском саду воспитателем. Режим 10,5 часов. Работаю на группе одна, раньше оплачивали 1,5 ставки, теперь говорят не положено, не вырабатываются часы. Предлагают 1,46 ставки, права ли наша бухгалтерия. Ставка воспитателя 7,2 часа. По штатному расписанию на группе положено 1,55 ставки воспитателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение