Могут ли жильцы отказаться от их установки на общем собрании и за чей счёт происходит установка счетчиков?

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №17704728

Установка счетчиков тепловой энергии в жилом доме. Могут ли жильцы отказаться от их установки на общем собрании и за чей счёт происходит установка счетчиков? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
20.08.2020, 10:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем от установки отказываться? Её произведут за счёт средств капремонта! Вы же намного меньше будете платить за тепло, в том числе которое совсем не получаете летом! ГЛУПО отказываться от своей выгоды!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли жильцы отказаться от установки счетчика на общем собрании жильцов многоквартирного дома.

Кто оплачивает установку общедомового счетчика тепловой энергии жильцы или управляющая компания. Могут ли жильцы отказаться от установки счетчика на общем собрании жильцов многоквартирного дома.

Юрист г. Новосибирск
30.10.2018, 15:47

Доброго времени суток! Жильцы. Согласно ЖК РФ собственники квартир в многоквартирном жилом доме имеют право отказаться от установки данного прибора.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли оплачивать установку и эксплуатацию видеокамер те жильцы, которые голосовали против установки?

На общем собрании собственников жилья многоквартирного дома большинством голосов принято решение об установке в подъездах и на доме камер видеонаблюдения. Обязаны ли оплачивать установку и эксплуатацию видеокамер те жильцы, которые голосовали против установки?

Юрист г. Пермь
11.05.2021, 13:02

Конечно обязаны оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.05.2021, 13:02

Да, обязаны. Решение общего собрания обязательно для всех жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.4
Юрист г. Петрозаводск
11.05.2021, 13:18

Уважаемый Игорь Георгиевич!

[b]Во-первых[/b], данный вопрос регулируется положениями Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), а именно, статьями 44-46 ЖК РФ.

[quote][b]Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме[/b]

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ, от 20.12.2017 N 416-ФЗ, от 31.12.2017 N 485-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ, от 28.11.2018 N 435-ФЗ, от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

1.2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренное пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, принимается:

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании;

2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

[b]5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.[/b]

[b]6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.[/b]

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], в данном случае собственники жилья в этом доме, которые голосовали против такого решения, с учетом положений ЖК РФ и статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ вправе это решение общего собрания собственников помещений в этом доме обжаловать в суд.

[quote][b]Статья 152.1. Охрана изображения гражданина[/b]

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 14

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке,

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Юрист г. Новосибирск
07.12.2013, 15:50

Компаний по установке водосчетчиков множество. Но лучше обратиться в вашу управляющую компанию. В каждой компании цена разная нужно выяснять у них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

В связи с законом от 01.01.15 об установке газовых счетчиков в многоквартирные дома Установка является обязательной или я могу отказаться,

В связи с законом от 01.01.15 об установке газовых счетчиков в многоквартирные дома Установка является обязательной или я могу отказаться, если нет то обязана ли я платить за установку? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
16.02.2015, 13:29

Установка производится за счет собственников квартир.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Здравствуйте. Установка счетчиков в частном жилом доме на два хозяина будет ...

Здравствуйте. Установка счетчиков в частном жилом доме на два хозяина будет осуществляться за счет энергоснабжающих организаций тепловой энергии и горячей воды?

Адвокат г. Унеча
12.11.2017, 15:40

Доброго Времени суток!

ЗАКОН еще не принят - и при такой политике государства - ВРЯД ЛИ его ПРИМУТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
12.11.2017, 15:41

Здравствуйте. К сожалению нет такой практики, чтоб компании сами за свой счет устанавливали счетчики, это бремя ляжет на плечи хозяев в долях пропорционально правам собственности на дом.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право собственники МКД требовать перерасчета тепловой энергии

Обязаны ли собственники многоквартирного дома оплачивать установку общедомового теплосчетчика если максимальный объем потребления тепловой энергии составляет менее чем две десятых гигакалории в час? Ст.13 Закона Об энергосбережении не требует установки на такие дома общедомового прибора учета тепловой энергии.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2015, 15:46

Нет, не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.07.2014, 21:25

---и в Иваново, и в других городах, установки счётчиков. производят за счёт собственников :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

В нашем доме Тепловые сети собрались устанавливать общедомовой прибор учета ...

В нашем доме Тепловые сети собрались устанавливать общедомовой прибор учета тепловой энергии хотя в 2018 году установка данного прибора заложена в капремонт нашего дома имеем ли мы право отказаться от установки данного прибора сейчас.

Адвокат г. Москва
14.10.2017, 12:56

Решением общего собрания жильцов многоквартирного дома Вы вправе отказаться от совершения каких-либо действий, связанных с установкой (демонтажом) приборов учета. Для этого необходимо провести общее собрание, оформить решение и передать ее в УК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должна ли быть бесплатной установка счетчиков в не приватизированной квартире?

За чей счет происходит установка счетчиков газа в приватизированной квартире? Будет ли включена плата за установку в плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме?

Юрист г. Долгопрудный
20.04.2013, 13:20

В общем случае, если местные власти не взяли это на себя - конечно, собственника.

Не будет, это не общее имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Установка квартирных приборов учета воды - является обязательной?

Является ли установка квартирных! Приборов учета воды обязательной (проживаю в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативе)? На основании какого закона?

В каком случае я могу претендовать на бесплатную установку счетчиков?

Что будет если установка обязательна, а я откажусь от установки счетчиком?

Благодарю за помощь!

Фирма г. Москва
28.02.2013, 18:26

Здравствуйте, Юлия.

До 1 июля 2013 года - не обязательна. По окончании этого времени счетчик будет установлен Вам в принудительном порядке, а оплата этой услуги и стоимость самого прибора будет включена в квитанцию за воду. На основании Федерального закона от 29.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Так как Вы живете в приватизированной квартире, претендовать на бесплатную установку счетчиков Вы можете лишь в том случае, если Вы получаете субсидии из бюджета Москвы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение