Права и возможности отца - требование алиментов через суд, сберегательная книжка на имя сына в 18 лет

• г. Уфа

Отец моего ребёнка хочет сделать через суд чтобы алименты приходили только на сбер книжку и чтобы их мог снять только мой сын в возрасте 18 лет. что я могу сделать и имеет ли он вообще такое право?

Ответы на вопрос (2):

По закону родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и признаны нуждающимися в помощи. В остальных случаях алиментные обязательства прекращаются, когда ребенок достигает совершеннолетия.

Таким образом, при отсутствии условий, установленных статьей 85 СК РФ, отец вашего сына не будет нести обязанности по уплате алиментов после достижения сыном 18 лет.

Соответственно, дальше он может перечислять деньги на книжку и снимать их сможет только Ваш сын.

да отец вашего сына может обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, перечисление на счет ребенка не могут больше 50% от суммы алиментов