Увольнение с вахты на севере - потеря полярок при выписке и проблема с пропиской.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Прожил на севере с 2003 до 2020 год. в 2018 году устроился работать на севере по вахтам, в марте 2020 уволился (полный комплект полярок мне платили с первого дня работы). всё это время был прописан на севере, но в 2020 году после увольнения выписался и прописался в регионе без полярок. Сейчас предложили работу на севере, но я получается уже там не прописан, хотя до этого был прописан 17 лет, а трудовой стаж на севере всего полтора года. Потерял ли я полярки при выписке? Подробнее:

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Леонид

У вас сохраняется непрерывный стаж, дающий право на получение надбавок за работу в районах, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, если перерыв между днем увольнения и днем поступления на работу на предприятия, в организации и учреждения в этих районах не превышает сроков, установленных действующим законодательством с уменьшением на 10% заработка за каждый год перерыва стажа до достижения 60% надбавки

Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности после 1 января 1991 года с предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, а затем возвратившимся на предприятия, в организации и учреждения этих же районов, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе.

Уменьшение производится в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы статьей 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года. Лицам, выслужившим в районах Крайнего Севера (где общий размер надбавок не может превышать 80%) надбавку к заработной плате более 60%, размер выслуженных надбавок уменьшается в порядке, обратном указанному: на 10% заработка за каждый год перерыва стажа до достижения 60% надбавки.

За работниками, уволившимися после 1 января 1991 года, сохраняется непрерывный стаж, дающий право на получение надбавок за работу в районах, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, если перерыв между днем увольнения и днем поступления на работу на предприятия, в организации и учреждения в этих районах не превышает сроков, установленных действующим законодательством.

При превышении указанных сроков размеры надбавок за непрерывный стаж работы уменьшаются в порядке, предусмотренном в предыдущем абзаце.

Это лучший ответ

Так называемые полярки начисляются на основании Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, которая действует и в настоящее время

В этой Инструкции применительно к вашей ситуации сказано:

Лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности после 1 января 1991 года с предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностям, а затем возвратившимся на предприятия, в организации и учреждения этих же районов, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих районах уменьшаются в зависимости от перерыва в работе. Уменьшение производится в таком же порядке и размерах, как это предусмотрено за увеличение стажа работы статьей 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года. Лицам, выслужившим в районах Крайнего Севера (где общий размер надбавок не может превышать 80%) надбавку к заработной плате более 60%, размер выслуженных надбавок уменьшается в порядке, обратном указанному: на 10% заработка за каждый год перерыва стажа до достижения 60% надбавки (абзац в редакции приказа Минтруда РСФСР от 11 июля 1991 года N 77).

Получается, что ранее установленные полярки вы не потеряли, а а просто за каждый год перерыва работы на севере размер полярок уменьшается на 10 %

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РСФСР

ПРИКАЗ

от 22 ноября 1990 года N 2

Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

(с изменениями на 1 декабря 2015 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтруда РСФСР от 11 июля 1991 года N 77.

В приказе также учтены:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1999 года N ГКПИ 99-832;

определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2004 года N КАС 04-596;

решение Верховного Суда Российской Федерации от 7 июня 2006 года N ГКПИ 06-526;

решение Верховного Суда Российской Федерации от 3 августа 2006 года N ГКПИ 06-823;

решение Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2009 года N ГКПИ 09-536;

решение Верховного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2012 года N АКПИ 12-357;

решение Верховного Суда Российской Федерации от 1 декабря 2015 года N АКПИ 15-1253.

По регистрации. Ранее накопленный стаж не пропадает при временной выезде в другой регион. После возвращения будете продолжать нарабатывать коэффициенты дальше, а не с ноля.

Правительством РФ было принято постановление от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера".

Этим Постановлением установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, СУММИРУЕТСЯ НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКОВ ПЕРЕРЫВА В РАБОТЕ и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. Данное постановление введено в действие с 1 июня 1993 года.

В п. 2 Разъяснения N 7 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия", утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37 (далее — Разъяснение) уточнено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, НАЧИНАЯ С 1 ИЮНЯ 1993 ГОДА суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Здравствуйте Леонид!

Согласно Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 22.08.2004 N 122-ФЗ (последняя редакция) отменена выплата надбавок (северных, полярки) лицам до 30 лет. Но заработанные северные до 01.01.2005 года сохраняются..

В рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вы же приступили позже 01.01.2005 года к работе. Выписка не влияет на полярку.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

На сколько я понял из ответов, если я приступил к работе после 2005 года, то прописка никак не влияет на мои полярки?

Но дело в том, что до 2018 года я нигде не работал, а просто проживал на севере и при трудоустройстве у меня не было стажа, а мне всё равно дали полные полярки.

Поэтому я связал начисление мне всех полярок с пропиской и тем, что я проживал на севере более 5 лет.