Столкновение частной и общедомовой собственности в МКД - законны ли действия управляющей компании?
• г. Биробиджан
В МКД площадь цокольного этажа - 563 кв м. Большая часть цоколя находится в частной собственности, общедомовым имуществом являются проход и электрощитовая (120 кв м). По проекту имеется 5 входов, но 4 входа оказалось у частников, которые оставили выход в общий проход и устраивают беспорядок. Управляющая компания перекрыла кирпичной кладкой их выходы, т.е. закрыла доступ к общедомовому имуществу МКД посторонним лицам. Права ли она?
Ответы на вопрос (2):
г. Калининград
УК самостоятельно не может распоряжаться общим имуществом (если собственники помещений, конечно, не давли ей таких полномочий).
Все решения о распоряжении общим имуществом (либо наделении УК полномочиями в отношении общего имущества) решаются на общем собрании собственников помещений МКД.