• г. Москва
Вопрос №17705176

Покупали абонемент онлайн, не предупреждали об условиях возварта, мало того не подписан договор на услугу с моей стороны и сейчас хочу вернуть деньги, но возвращают с учетом-25% от неиспользованного периода

19» октября 2019 года мною приобретен абонемент в вашем фитнес клубе, согласно Договора № 4605 от 19.10.2019 г. на посещение спортивного зала в период, предусмотренный данным Договором, а именно с 20.10.2019 г. по 19.10.2020 г.. Стоимость абонемента составила 29900 (Двадцать девять тысяч девятьсот) рублей, была оплачена мной в полном объеме «19» октября 2019 г. На данный момент, без указания причины, возможность посещать ваш фитнес клуб нет, в связи с этим мною 17.03.2020 г. передано заявление о досрочном расторжении Договора № 4605 от 19.10.2019 г. с просьбой вернуть денежные средства, пропорционально неиспользованному сроку. Однако, заявление, принятое 17.03.2020 г. не было рассмотрено в надлежащий срок, а именно 10 календарных дней, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Более того, до 03.07.2020 г. мне не сообщили о принятом решении, в связи с этим, я сама лично посетила Ваш фитнес клуб 03.07.2020 г., и именно при посещении менеджер мне решила передать ответ на мое заявление от 17.03.2020 г. - письмо исх.№ 02-07/2 от 02.07.2020 г.

Согласно п 4.7 Договора № 4605 от 19.10.2019 г. расчет возврата денежных средств производиться согласно действующему законодательству РФ, а именно пропорционально неиспользованному сроку абонемента и каких либо иных пунктов и ссылок на приложение о досрочном расторжении и порядке возврата денежных средств Договор №4605 от 19.10.2019 г. не содержит. В связи с этим, прошу Вас указать на основании какого Закона РФ в ответ на мое заявление от 17.03.2020 г. ООО «МАРЬИНО АКВА» ссылается исх. письмом №02-07/2 от 02.07.2020 г., а именно абз.7 «Сторонами согласован порядок расчета доли фактического исполненного по Договору и понесенных Клубом расходов». Данный порядок является незаконным и лишает меня права вернуть денежные средства за неиспользованный период, а значит ставит меня в менее выгодное положение, нежели предусмотрено законом. Включение в договор таких условий запрещено ст. 16 «Закона о защите прав потребителей» и в случае отказа возврата денежных средств согласно Приложению «Расчет возврата денежных средств по Договору №4605 от 19.10.2019 г.» данный порядок расчета может быть оспорен в суде.

В связи с этим, прошу Вас в досудебном порядке вернуть мне денежные средства пропорционально неиспользованному сроку в размере 18 064,48 (Восемнадцать тысяч шестьдесят четыре рубля 48 копеек), согласно предоставленному расчету (см Приложение «Расчет возврата денежных средств по Договору №4605 от 19.10.2019 г.») на основании действующего законодательству РФ, включающему неустойку за удержание чужих денежных средств согласно ГК РФ «Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства «1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором»».

В случае не возврата денежных средств, вынуждена обратиться в судебные органы для урегулирования условий договора и осуществления возврата по указанным финансовым требованиям с учетом предполагаемых расходов подачи искового заявления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
20.08.2020, 13:20

При наличии письменного уведомления о расторжения договора, вторая претензия не обязательная, нужно подавать иск в суд и взыскивать серьезные финансовые санкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.08.2020, 13:25

Вы претензию подали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2020, 13:28

Все правильно - ст.32 Закона о защите прав потребителей - с учётом фактически понесенных исполнителем расходов.

Если ответ на претензию не получили, то можно обращаться с иском в суд и с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Могу ли я при расторжении договора вернуть абонемент по новой цене (увеличенной на данный момент в 1,5 раза) ?

Год назад мной был приобретён и полностью оплачен абонемент в строящийся фитнес-клуб. Момент открытия клуба задержали, после открытия работают не все зоны, прописанные в договоре. Т.к. фитнес-клуб оказывает не все заявленные услуги, которые я оплатила, руководство предоставило возможность не активировать абонемент до момента полного оказания всего спектра услуг. Спустя год руководство фитнес-клуба не может представить даты полного функционирования всех зон. В связи с этим желаю расторгнуть договор. Сейчас цена на аналогичный абонемент в фитнес-клубе увеличилась в 1,5 раза. Могу ли я при расторжении договора вернуть абонемент по новой цене (увеличенной на данный момент в 1,5 раза) ? Заранее благодарю.

Юрист г. Темрюк
06.05.2016, 20:09

Нужно смотреть договор, если срок начала оказания услуг нарушен то можно взыскать неустойку сопоставимую с ценой заказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Обязаны ли вернуть деньги за половину абонемента?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я приобрела абонемент в фитнес-клубе без лимитный (без ограничений) на 1 месяц. В Договоре указано, что денежные средства не подлежат возврату. По истечении половины абонемента поняла, что не желаю пользоваться и по заявлению потребовала вернуть деньги за не использованные посещения. На основании чего был отказ, что при полном абонементе не возвращаем, а только при количестве занятий по абонементу. Должны ли вернуть денежные средства даже при подписании Договора, который и не выдали в день первого посещения, если я половину абонемента отказалась от услуг клуба и больше не посещаю? '

Юрист г. Челябинск
05.05.2018, 20:20

Здравствуйте,

Вы же сами написали, что в договоре написано, что деньги не подлежат возврату.

От нас-то что хотите?

Мы Вашего договора и его условий, вообще не видим. Гаданием не будем заниматься

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Должны ли вернуть денежные средства даже при подписании Договора, который и не выдали в день первого посещения,

Подскажите пожалуйста. Я приобрела абонемент в фитнес-клубе без лимитный (без ограничений) на 1 месяц. Договор конечно до конца не прочитала, где в конце указано, что денежные средства не подлежат возврату. По истечении половины абонемента поняла, что не нравится спортивный зал и по заявлению потребовала вернуть деньги за не использованные посещения. На основании чего был отказ, что при полном абонементе не возвращаем, а только при количестве занятий по абонементу. Должны ли вернуть денежные средства даже при подписании Договора, который и не выдали в день первого посещения, если я половину абонемента отказалась от услуг клуба и больше не посещаю?

Юрист г. Казань
05.05.2018, 19:49

Должны. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Условие договора противоречит Закону и не подлежит применению. Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Начните с предъявления требования возврата денег и расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, что надо мне сделать, чтобы продлить абонемент?

04.08.2015 я приобрела по акции абонемент в фитнес клуб. Оплатила его и мне дали только кассовый чек, договор не подписывала. При этом от девушек с ресепшена я узнала про активацию моего абонемента - "с момента Моего первого посещения".По причине неважного самочувствия, а затем и проблем со здоровьем, по этому абонементу я так фитнес клуб ни разу и не посетила. Так прошел год. В сентябре 2016 я задумалась продать абонемент, позвонила в клуб и спросила о статусе абонемента, мне ответили, что он не активирован и его можно продать! Через неделю после звонка в клуб, я пришла в клуб для переоформления моего абонемента. Администраторами было мне сказано, что я не смогу продать (переоформить) свой абонемент, т.к. он закончил свой действие, девушка по телефону дезинформировала меня о неактивированном абомененте, а на самом деле он активирован автоматически через месяц после покупки, т.е. 4.09.2015 он начал свое действие и, соответственно, закончился 4.09.2016 г. Никаких документов у меня о покупке абонемента нет, кроме чека. Администраторы мне предложили написать заявление о возможности продления абонемента на год, ссылаясь на то, что я по этому абонементу ни разу не посетила занятия. В чем мне было отказано руководством фитнес клуба с формулировкой - "все условия договора с нашей стороны выполнены"! К слову сказать, что заключение договоров клубом былло введено с сентября 2015 года. Но договора я не заключала, т.к. покупала абонемент в августе 2015 г.

Подскажите, что надо мне сделать, чтобы продлить абонемент? На какие сослаться нормативные документы?

Юрист г. Темрюк
20.09.2016, 15:26

Проще потребовать возврата денег, есть возможность сбросить чек?

Вам помог ответ?ДаНет

Обманули в фитнес-клубе

Ситуация следующая. Человек посещает некий фитнес-клуб более двух лет. Первый годовой абонемент приобретен 4 июля 2019 года, 22 июня 2020 года абонемент продлен еще на год с договоренностью, что срок нового наступит после истечения первого срока. К тому же,в 2020 году клуб не работал и срок действия первого абонемента увеличили на 2 месяца, то есть отсчет нового срока, как обещал клуб, должен был начаться на 2 месяца позже, не 4 июля 2020 г, а 4 сентября 2020 г. В договоре, однако, прописано, что отсрочка активации возможна только до 30 дней, то есть выше изложенное обещание не было зафиксировано письменно, а было только в устной форме. Однако многие члены клуба приобрели абонемент именно с учетом этого устного условия. Весной 2021 года клуб переходит новому хозяину. С 15-17 июля 2021 г. в клубе акция - "Купи абонемент и активируй, когда захочешь", упоминание об акции в инстаграме впоследствии намеренно удалено. Менеджеры по телефону предлагают купить абонемент с условием, что опять же, согласно акции, он вступит в силу только по истечении срока предыдущего. Далее условия работы клуба меняются, ходить становится неудобно, 23 августа принимается решение перейти в другой клуб и вернуть деньги за неиспользованный абонемент. Тут выясняется: во-первых, новый хозяин не признает условия о продлении абонемента на 2 месяца и активацию второго абонемента 4 сентября. При этом, для некоторых клиентов договоренность продолжает действовать. Во-вторых: оказывается, что слова менеджеров о том, что третий абонемент можно активировать, когда захочешь, неправда, и он активирован уже с даты подписания договора-17 июля. Таким образом, абонемент действует уже более месяца, соответственно, средства не будут возвращены в полном объеме. Клиент перед подписанием договора в 2021 г уточнил условия действующей акции у менеджера клуба, на что получил положительный ответ (менеджер клуба отрицает факт вопроса и подтверждения). Вопрос: обязан ли новый владелец учитывать отсрочку, которую предоставил предыдущий владелец? Можно ли доказать, что клиент был введен в заблуждение относительно сроков действия и активации абонемента, при этом, договоренности были в устной форме, так как действовали по акции (упоминание об акции удалено из аккаунта клуба владельцем)?

Юрист г. Москва
25.08.2021, 13:24

Да,если отсрочка прописана в договоре. Можно если вы найдете скриншоты акций и подадите колективное заявление в суд по факту мошенечества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гатчина

Обязан ли клуб возвращать деньги?

Я администратор фитнес зала и хотела бы задать вам вопрос. В декабре 2020 года человек купил акционную карту безлимитного посещения клуба за 6000 рублей на 3 месяца. Абонемент активирован, действовать должен был до февраля, человек клуб посещал (сколько конкретно раз мы не считаем, так как посещение бещлимино). В июле 2021 года данный человек пришёл с просьбой вернуть денежные средства в полном объёме, так как он якобы не посещал клуб. Но так как активация купленного абонемента наступает только в случае посещения клуба, никаких просьб о заморозке по болезни отпуску и прочим обстоятельствам не поступало все это время, ситуация походит на обман. Естественно абонемент уже давно закончился. Обязан ли клуб возвращать деньги?

Юрист г. Нижний Новгород
19.07.2021, 15:16

Добрый день, клуб не обязан возвращать денежные средства, если человек пользовался услугами клуба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихвин

Что делать? Это правильно?

Покупала абонемент в фитнес клуб 11 мая 2015 г. На абонементе указано количество занятий, а не срок действия. Сейчас хочу начать ходить на занятия по абонементу, а мне говорят, что срок действия абонемента истек. Деньги возвращать тоже не собираются. Что делать? Это правильно?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2015, 12:00

Здравствуйте! Если на абонементе не указан срок действия (и нет, например, отсылок к сайту, где указаны правила предоставления), то Вам обязаны вернуть деньги. Направьте Фитнес-центру претензию и можете обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2015, 12:35

Здравствуйте. Направляйте фитнес-клубу аргументированную претензию, с указанием срока исполнения ваших требований. Если в установленный срок, ваши требования не будут удовлетворены-обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В договоре указано, что срок действия договора с 13.03.2020 до 12.04.2020 и с 13.03.2020 по 14.04.2021 срок действия безвозмездно ...

Хочу вернуть деньги за неиспользованные абонементы в фитнес клубе метро фитнес. Абонементы приобретались 13.03.2020 г, а в конце марта клуб был закрыт из-за пандемии и активировать их не успели. Срок абонемента до 14.04.2021 г. Клуб деньги возвращать не хочет, аргументируя тем, что срок возврата истек. В договоре указано, что срок действия договора с 13.03.2020 до 12.04.2020 и с 13.03.2020 по 14.04.2021 срок действия безвозмездно предоставляемых услуг. В итоге 13 месяцев безлимита. Но зал ни разу не посещали и по одному договору не выдана клубная карта. Об открытии клуба после пандемии оповещений не было.

Юрист г. Севастополь
07.12.2020, 20:30

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.12.2020, 20:31

Пишите им претензию письменно, если не вернут деньги, то подавайте заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Абонементом никто не пользовался и пользоваться не планирует, фактически услуги не оказывались.

Мною (по банковской карте) приобретен абонемент в фитнес клуб на другого человека, договор оформлен на него, но данный человек в договоре не расписывался. Абонементом никто не пользовался и пользоваться не планирует, фактически услуги не оказывались. В договоре, в случае расторжения со стороны клиента, прописан пункт о невозврате клубом денежных средств за не оказанные услуги, что вроде бы противоречит текущему закону о защите прав потребителей. Каким способом легче вернуть денежные средства и возможно ли это сделать. Принимать заявление под роспись в клубе отказываются.

Юрист г. Стерлитамак
03.07.2014, 01:59

Направите претензию по почте с описью вложения. Изложите требования о возврате денежных средств. Дайте им 10 дней.

Если Вы не заключали договор, то условия об оплате стоимости услуг отсутствует.

Поэтому, укажите, там же проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Продлевают ли дни заморозки карты срок действия договора?

Вопрос связан с возвратом средств от фитнес клуба по причине его закрытия. Ситуация следующая: мною была приобретена VIP карта в фитнес клуб, по которой дополнительно предоставляются услуги персональных тренировок. В октябре фитнес клуб закрылся. В договоре предусмотрено, что в случае расторжения договора, возврат осуществляется с удержанием стоимости использованных дополнительных услуг, включённых в договор по прейскуранту на день их приобретения. Прейскурант не включён в договор в виде приложения.

В связи с этим, сумма возврата должна рассчитываться с учётом этого удержания или просто пропорционально неиспользованным месяцам по договору. Продлевают ли дни заморозки карты срок действия договора?

Каков порядок действия: претензия в клуб, претензия в Роспотребнадзор и в отдел о защите прав потребителей, мировой суд?

Адвокат г. Миллерово
17.11.2015, 10:55

Значит нужно рассчитать пропорционально пропавших месяцев. Претензию можно не подавать. Это потеря времени. Обращайтесь сразу в суд (к мировому судье).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2015, 10:59

Сумма должна рассчитываться с учетом использованных Вами доп. услуг. Доказательством их стоимости будет утвержденный прейскурант клуба, если таковой имелся. Он должен быть размещен в месте, доступном для ознакомления клиентов.

Дни заморозки продлевают срок действия договора.

Вам нужно направить претензию в клуб. Она необходима, чтобы в случае отказа вернуть деньги в добровольном порядке, Вы могли взыскать в суде штраф 50% присужденных Вам сумм.

Если в течении 10 дней деньги не вернут - иск в суд. Все остальное - лишнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение