Какой судьбой часть моей квартиры ожидает моего бывшего мужа, если он не прописан и не живет с нами уже 4 года?

• г. Баку

После моей смерти моя квартира может перейти мужу который не прописан там, и не живет с нами 4 года. Он живет и прописан в родительской квартире. Прожил со мной более 18 лет. развода еще нет. у нас двое взрослых детей.

Ответы на вопрос (2):

Если развода нет, то муж будет наследовать после смерти своей жены наряду с детьми. А прописка тут значения не имеет.

Если на момент открытия наследства дети будут проживать в квартире вместе с наследодателем (т.е. с Вами), а муж будет проживать в другом месте, дети смогут воспользоваться преимущественным правом при разделе квартиры, т.е. получить свидетельства на квартиру, а мужу выплатить компенсацию его доли (ст. 1168 ГК РФ).

Тогда доли мужа в праве собственности на квартиру не будет, собственниками будут дети.