Как получить статус носителя русского языка без оригинальных документов?

• г. Белгород

Интересует получение статуса носителей русского языка. Если нет возможности предоставить оригиналы документов, чтобы доказать родство с гражданином РФ, можно ли их заменить ксерокопией заверенной у нотариуса или в консульстве?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Какой на данный момент статус у человека который хочет получить носителя русского языка?

У человека гражданство Украины, хочет получить статус нря по дедушке - гражданин РФ. Но мама, дочка дедушка, находится в Израиле и нет возможность получить от нее оригинал ее свидетельства о рождении. Подойдет ли ксерокопия заверенная в консульстве РФ в Израиле?