Ведь мой папа не писал никаких отказов и ему должна была достаться какая-та часть наследства от дедушки, как родному сыну?

• г. Москва

Вопрос такой: моему родному дедушке дали квартиру, как ВОВ (назовем ее «Двушка»), сам дедушка жил в другой квартире (назовем ее «Трешка»).

В 2010 году дедушка умер. Дальнейшей судьбой квартиры занималась моя тетя (она воспитывалась дедушкой после того, как ее отец умер). Я не сильно осведомлена, как она оформляла обе эти квартиры. Скорее всего, трешка была приватизирована на ее сына, а двушка-на нее.

На момент оформления документов (она делала это в тайне ото всех), был жив мой папа – родной сын дедушки, но ему ничего не досталось. Хотя, он не претендовал, т.к. после свадьбы с моей мамой они уехали жить к маме.

В начале года тетя умерла, ее сын тоже умер. Совсем недавно. В права наследства он не вступил, никакие документы на себя не оформил.

У него есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана в трешке. С мамой девочки они развелись, хотя она тоже прописана в трешке.

Мама девочки сразу поменял а замки в трешке, документы, которые могли бы быть на обе квартиры, остались там.

Может быть не слишком подробно описала, но хотелось бы знать, в каком случае мы – родные внучки (у меня есть сестра) можем рассчитывать хотя бы на какую-то долю в квартирах? Возможно ли? Ведь мой папа не писал никаких отказов и ему должна была достаться какая-та часть наследства от дедушки, как родному сыну? Или нам-внучкам-посе папиной смерти.

Стоит ли пытаться лезть туда или все потеряно для нас?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы не имеете никаких прав. если все было так, как вы описали. Т.к. дедушка не был собственником этих квартир.

Для уточнения:

на данный момент я не знаю, кто был/есть/является собственником квартир.

Вопрос в другом: в каком случае мы(внучки) можем на квартиры претендовать? (ну не на квартиры, а на доли, части....и тд)