Как правильно распоряжаться временно стоящим земельным участком - пример ОТ Южное в г. Балашиха
199₽ VIP

• г. Москва

В 1993 г жителям г Балашиха предоставили земельный участок на 5 лет бесплатно под коллективный огород без взимания платы, площадью 9 га. В 1997 г разрешили организовать товарищество. В 1998 г продлили тов-ву право пользования земельным участком, отведенным во временное пользование под коллективное огородничество, на 5 лет и рекомендовали заключить договор аренды с регистрацией его в комитете по зем. ресурсам. В 2005 г утвердили акт выбора и проект выбора на зем участок 7,83 га, предназначенный для предоставления огородному товариществу. Геодезисты составили землеустроительное дело, где указали правоустанавливающим документом на зем. участок 7,83 га постановление об утверждении акта и проекта выбора. 7,83 га поставили на кадастр в ноябре 2006 г с КН 50:15:0050302:6. В дек 2006 г утвердили проект организации и застройки (?) территории огородного товарищества Постановлением главы г/о Балашиха, но в нем не указали ни кад. номер территории ПО Огор. Тов. "Южное", ни ее площадь. В этом проекте прорисованы 98 зем. уч-ов огородников и два уч-ка под земли общего пользования. 85 участков отдали в собственность членам по их заявлениям. В 2009 г по заявлению Администрации о прекращении существования территории ОТ "южное" сняли с кад. учета КН 50:15:0050302:6 и зем. участку, снятому с учета присвоен статус"Аннулированный". Имел ли право Глава г/о раздать членам часть территории по проекту организации земельные участки из временно стоящей на кадастре территории (временно стоящего зем. участка, на который не зарегистрировано ни какое право пользования)?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина Семеновна!

Г/о Балашиха имел право, увы. Так как земля принадлежит муниципалитету, в собственности, ст. 209 ГК РФ, а согласно этой статье гражданского кодекса, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Что не зарегистрировано право пользования - имеет второстепенное значение по отношению к праву собственности.

Решение г/о Балашиха согласуется с принципами земельного законодательства, ст. 1 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Валентина Семеновна

Если как вы пишите, что участок был замежеван, поставлен на кадастровый учет и ему был присвоен кадастровый номер, то было основание - [b]акта и проект выбора

[/b] согласно ст.42.4

Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 42.4. Результат комплексных кадастровых работ

В результате выполнения комплексных кадастровых работ обеспечивается в установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" порядке подготовка карты-плана территории, содержащей необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства, расположенных в границах территории выполнения комплексных кадастровых работ.

Но вы не указали на каком праве был предоставлен снятый с кадастрового учета земельный участок

Если на праве аренды, то администрация не имела право подавать заявление о снятии участка с ку, а Росреестр снимать без документа подтверждающий расторжение договора аренды.

Так же передача прав на земельный участок не стоящий на кадастровом учете незаконно.

Потому что в ч.3 ст.39.9 ЗК указано: при предоставлении земельного участка: В решении о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование указывается кадастровый номер земельного участка