Как решить проблему с продажей квартиры при наличии собственника доли?

• г. Кемерово

Собственник 1/3 квартиры прислал уведомление о продаже своей доли. Она мне не нужна, т.к. хочу продать квартиру. Нашла покупателя на всю квартиру, но собственник 1/3 всячески пытается сорвать сделку. Как поступить? Денег на выкуп его доли нет.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы откажитесь от продажи доли, он продаст долю третьему лицу. Выход один: договариваться.

В данной ситуации вы ничего не можете сделать - вы при любом раскладе должны или согласиться или отказаться от покупки доли. Если он отказывается, может ему просто это не выгодно.

Если Вы не придете к соглашению с другим собственником, он вправе в случае Вашего отказа продать свою долю любому лицу. Конечно, вам обоим выгоднее продать квартиру целиком. Надо прийти к взаимному соглашению.

Собственник 1/3 предложил мне ее за 650 тысяч. С продажи за 1650 тыс. предлагаю ему эти деньги, но он отказывается от сделки, чтобы потом продать свою долю третьему лицу, а меня "кинуть". Нет рычагов заставить его продать сообща?

Нет таких рычагов.

Предложите ему в договоре купли продажи прописать не пропорционально его доле оплату, а больше..

Предложила, но риелтор говорит, что это невозможно.

Светлана, направьте собственнику 1/3 доли встречное предложение о выкупе вашей доли, таким образом вы перетяните инициативу в свою сторону. Проходит месяц, он или она не выкупает долю, вы смело её продавайте третьему лицу. На его (её) предложение направьте отказ от покупки доли.