Могу ли я оспорить это в суде, что бы какая то часть отошла мне, а не только матери.

• г. Вологда

У меня есть двоюродный дядя, у которого есть квартира Интересует вопрос, кому по закону будет принадлежать квартира после его смерти, если не будет завещания. Из родственников есть моя мать, которая является ему двоюродной сестрой и я сын двоюродной сестры-двоюродный племянник. Какой очереди наследниками каждый из нас будет являться и как распределиться наследство между нами, в каких долях или все отойдет моей матери. Могу ли я оспорить это в суде, что бы какая то часть отошла мне, а не только матери. И если будет завещание, то можно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Наследником по закону будет ваша мама.

Завещание можно оспорить, если оно может быть признано недействительным по основаниям для признания сделок недействительными.