Банк и приставы - исковая давность и перспективы взыскания долга

• г. Калуга

Банк выиграл суд 02.08.2017. Приставам его не передал. 13 августа 2020 года банк обратился в суд о выдаче ему дубликата исполнительного листа, для взыскания с меня долга. Могу ли я ссылаться на срок исковой давности на исполнению производства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Закон таков. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Так что смотрите по дате вступления в силу.

Добрый день. Нет. Срок исковой давности - 3 года. Исчисляется с момента вступления решения суда в законную силу. Если суд был 02.08.2017 г., то решение суда вступило в законную силу 02.09.2017 г. (по истечении срока - 1 мес. - на апелляционное обжалование)