Банк и приставы - исковая давность и перспективы взыскания долга

• г. Калуга

Банк выиграл суд 02.08.2017. Приставам его не передал. 13 августа 2020 года банк обратился в суд о выдаче ему дубликата исполнительного листа, для взыскания с меня долга. Могу ли я ссылаться на срок исковой давности на исполнению производства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Закон таков. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Так что смотрите по дате вступления в силу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет. Срок исковой давности - 3 года. Исчисляется с момента вступления решения суда в законную силу. Если суд был 02.08.2017 г., то решение суда вступило в законную силу 02.09.2017 г. (по истечении срока - 1 мес. - на апелляционное обжалование)

Спросить
Пожаловаться

В июне 2017 года приставы прекратили исполнительное производство в связи отсутствием имущества к взысканию. В 2019 банк уступил права на долг другой организации. Та в свою очередь подала в суд на выдачу дубликата исполнительного листа. Вопрос - трехлетний срок повторного предъявления листа к исполнению отсчитывается с момента окончания исполнительного производства в 2017 году или с момента выдачи дубликата в 2019?

Исполнительное производство было возбуждено в 2002 г., закрыто в 2005 г., в 2007 г. стало известно об утере исполнительного листа при почтовой пересылке приставами. В 2012 г. было подано исковое заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в суд. в 2015 г. дубликат исполнительного листа предъявлен приставам. Вопрос - пропущен в этом случае срок предъявления исполнительного листа к исполнению или нет?

В 2013 году было высено решение о взыскании задолжнности по кредиту. В 2017 банк подал иск на выдачу дубликата исполнительного листа. За этот период банк не отправил исполнительный лист приставам. Суд отказал в выдаче дубликата. В январе уже коллекторы подали в суд на выдачу дубликата. Снова отказ в суде. Сейчас уже во второй раз коллекторы подают на выдачу дубликата. Как их успокоить, ведь срок исполнительного производства истек?

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по дубликату исполнительного листа. При этом утраченный оригинал исполнительного листа был выдан 30.05.2002 года.

18.10.2010 г. было вынесено определение суда о выдаче дубликата данного листа. При этом взыскатель не просил суд восстановить срок предъявления исполнительного листа.

Должнику стало известно о возбуждении в отношении него исполнительного производства только 23.10.2012 г.

Срок для обжалования постановления пристава о возбуждении исполнительного производства пропущен должником без уважительной причины. Срок для подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата также пропущен без уважительной причины.

В дубликате исполнительного листа в поле исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата - 02.11.2010 г. В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Вопрос: Что можно сделать в такой ситуации должнику?

Почему пристав указывает в постановлении дату выдачи дубликата, а не дату вступления в силу решения суда 2002 года?

Помогите пожалуйста!

Что делать, т.к. произошла подмена - взыскатель обратился в суд за дубликатом исполнительного листа, утраченного судебными приставами, а суд выдал дубликат исполнительного листа с истекшим сроком предъявления.

Итак, по порядку. В марте 2015 г. суд 1-й инстанции вынес решение о взыскании с меня денежных средств в пользу Центра занятости населения, на основании которого был выдан исполнительный лист от 2015 г. и в августе 2015 г. возбуждено исполнительное производство. Через год я узнал об этом, мной был восстановлен срок обжалования и в декабре 2016 г. суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и вынес по делу новое решение, уменьшив взыскиваемую с меня сумму. В апреле 2019 г. исполнительное производство было прекращено в связи с отменой судебного акта, взысканные с меня денежные средства распределены на возврат, а исполнительный лист от 2015 г. остался в материалах прекращенного исполнительного производства без возможности повторного предъявления к исполнению. Исполнительный лист по новому решению от декабря 2016 г судом не выдавался и срок его предъявления истек в декабре 2019 г.

Центр занятости населения обратился к судебным приставам с заявлением о розыске исполнительного листа от 2015 г. для представления его в суд и получения нового исполнительного листа, и в марте 2020 г. получил у справку о том, что они не обнаружили у себя материалы прекращенного исполнительного производства. Затем ЦЗН обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и выдаче дубликата исполнительного листа от 2016 г., которое суд удовлетворил в июле 2020 г. и выдал такой дубликат, на основании чего судебные приставы возбудили исполнительное производство. Получается, что суд выдал дубликат документа вместо самого документа и восстановил срок его предъявления на основании утраченного документа, который не мог быть предъявлен к исполнению.

Правомерны ли действия Центра занятости населения, суда и судебных приставов и как мне возразить в судебном производстве?

2015 год - решение суда о взыскании по кредиту, взыскатель-банк. Банк получил ИЛ.

2017 - решение суда о правопреемстве, суд заменил истца, на коллекторов.

2019 - коллекторы идут в суд на индексацию присужденных сумм. Суд отказывает. В связи с тем, что истек срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

2021 - опять же эти коллекторы теперь уже идут в суд за выдачей дубликата исполнительного листа.

Вопрос. Допустим возьмут они этот лист, дубликат, лист на банк. А сроки разве не вышли.

Исполнительный лист выдан в 2015 году районным судом по кредиту физ. лица, судом сразу направлен в отдел судебных приставов.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство в 2015 году, затем завершил его по ч.4 ст.46 229-ФЗ в 2017 году.

В 2018 году снова возбудил.

Банк обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа и согласно материалам этого дела Банк не подавал никаких заявлений о повторном возбуждении исполнительного производства и исполнительного листа в глаза не видел.

Банк вроде как просрочил повторную подачу листа на исполнение с даты окончания первого исполнительного производства. (2017 год).

Законно ли пристав повторно возбудил дело?

Есть ли у должника какие-либо надежды на закрытие дела по исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните правила предъявления дубликата исполнительного листа. Вопрос: сроки предъявления дубликата ИЛ для исполнения?

9 июня 2009 года, решением суда, вступившим в законную силу взыскателю выдан исполнительный лист.

18 июля 2012 года исполнительное производство было окончено согласно п.4 ч.1 ст. 46, п.3 ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.

02 апреля 2015 года взыскатель заявил, что исполнительные листы были утеряны службой судебных приставов и обратился с заявлением о выдаче дубликата в Лазаревский районный суд г. Сочи.

9 июля 2015 года определением Лазаревского районного суда г. Сочи, вступившему в законную силу, взыскателю был выдан дубликат исполнительного листа.

30 ноября 2015 года взыскатель обратился в службу судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

17 декабря 2015 года было возбуждено исполнительное производство.

21 сентября 2015 года ИП окончено по основаниям ч.1 п.1 ст. 46, т.е. по заявлению взыскателя, ИД возвращены взыскателю.

24 октября 2018 года взыскатель повторно предъявляет исполнительные документы к исполнению.

30 октября 2018 года повторно, возбуждено исполнительное производство.

18 декабря 2018 года, по моей жалобе, в порядке ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» отменено постановление о возбуждении ИП от 30 октября 2018 года по факту пропуска срока предъявления ИЛ к исполнению.

20 декабря 2018 года постановление направлено взыскателю

16 января 2019 года взыскатели обратились в суд с административным иском к ответчику старшему судебному приставу РОСП Лазаревского района г. Сочи Фоменко А.В.

Вопрос:

1.Продлевает ли дубликат исполнительного листа, в данном случае, трёхгодичный срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов?

2. течение трёхгодичного срока исчисляется, в данном случае, с момента вступления решения суда о выдачи оригинала 09 июня 2009 года или определения суда, вступившего в законную силу 09 июля 2015 года о выдаче дубликата исполнительного листа? Оригинал ИЛ выдан 9 июня 2009 года, исполнительное производство окончено 18 июля 2012 года, дубликат ИЛ выдан 9 июля 2015 года, дубликат ИЛ предъявлен к исполнению 24 октября 2018 года.

С уважением Игорь Александрович.

В 2017 году был судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Исполнительный лист судебным приставам направлен не был по неизвестной причине. В 2020 году взыскатель (банк) запросил копию исполнительного листа в суде. Суд требования не удовлетворил, мотивируя тем, что истёк срок давности (3 года) и не соблюдён срок подачи заявления на выдачу копии исполнительного листа при его утере (1 месяц). В данный момент судебный пристав начал исполнительное производство по взысканию задолженности по данному исполнительному листу. Законно ли это?

По решению суда в июне 2014 года выдан кредитору исполнительный лист и долг с меня взыскан в феврале 2015 года. В июне 2018 г., у пристава, знакомясь с материалами исполнительного производства, обнаружила отсутствие исполнительного листа. (Полагаю, пристав их специально изъял, поскольку взыскание было при отозванном исполнительном листе).

Я написала жалобу на пристава и попросила провести служебное расследование.

Теперь пристав 17.12.2018 г. написал в суд заявление о выдаче копии исполнительного листа.

Заседание назначено на 14.01.2018 г.

Судья настроена - выдать дубликат исполнительного, при этом мне даже не направила заявление пристава, Просто уведомила о заседании.

Я - возражаю против выдачи дубликата.

На какие нормы я могу сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение