Вопросы перерасчета за отопление в связи с действиями управляющей компании и возможные действия жильцов

• г. Воронеж

Объясните мне, пожалуйста, решение в данной ситуации. Расчет за отопления в 2011-2012 г.г. был разбит на 12 месяцев. Гигакалории и норматив потребления не менялся в течении 3-х лет. Есть и общедомовой счетчик, который постоянно ломается. Никогда перерасчет в конце года за предыдущие годы не делался. А в этом году управляющая компания сделала коррекцию такого размера, что вынуждена разбить эту сумму на несколько месяцев (во блага жильцов).

Жильцы домов знают, что управляющая компания является должником поставщика отопления. Практически в нашем доме все платят за коммунальные услуги. Должников нет. И что интересно, в таких же домах как наш дом, обслуживающих одним и тем же поставщиком, и имеющих общедомовые счетчики, разные суммы перерасчета за отопления или совсем нет. Возмущенные жильцы обратились в управляющую компанию, и она через одного вычеркивала в квитанциях эту сумму. Такое сложилось впечатление, что у компании действительно огромный долг, и она решила оплатить его с помощью жильцов.

Какие действия в этой ситуации можно предпринять? Как делается перерасчет за отопления, если не повышались ни количества тепла, ни цена, ни норматив? Помогите, пожалуйста.

Р.S. Разве по постановлению 354 сумма за отопления все еще делится на 12 месяцев?

C уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.21 Постановления Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг гражданам" № 307 от 23.05.2006 при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к Правилам.

Постановление Правительства 354 от 06.05.2011 на 01.06.2012г не вступили в действие