Вопросы перерасчета за отопление в связи с действиями управляющей компании и возможные действия жильцов

• г. Воронеж

Объясните мне, пожалуйста, решение в данной ситуации. Расчет за отопления в 2011-2012 г.г. был разбит на 12 месяцев. Гигакалории и норматив потребления не менялся в течении 3-х лет. Есть и общедомовой счетчик, который постоянно ломается. Никогда перерасчет в конце года за предыдущие годы не делался. А в этом году управляющая компания сделала коррекцию такого размера, что вынуждена разбить эту сумму на несколько месяцев (во блага жильцов).

Жильцы домов знают, что управляющая компания является должником поставщика отопления. Практически в нашем доме все платят за коммунальные услуги. Должников нет. И что интересно, в таких же домах как наш дом, обслуживающих одним и тем же поставщиком, и имеющих общедомовые счетчики, разные суммы перерасчета за отопления или совсем нет. Возмущенные жильцы обратились в управляющую компанию, и она через одного вычеркивала в квитанциях эту сумму. Такое сложилось впечатление, что у компании действительно огромный долг, и она решила оплатить его с помощью жильцов.

Какие действия в этой ситуации можно предпринять? Как делается перерасчет за отопления, если не повышались ни количества тепла, ни цена, ни норматив? Помогите, пожалуйста.

Р.S. Разве по постановлению 354 сумма за отопления все еще делится на 12 месяцев?

C уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.21 Постановления Правительства РФ "О предоставлении коммунальных услуг гражданам" № 307 от 23.05.2006 при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к Правилам.

Постановление Правительства 354 от 06.05.2011 на 01.06.2012г не вступили в действие

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Моя управляющая компания сделала перерасчет отопления по домовому счетчику за период с февраля 2017 года по январь 2018 года. В перерасчете получилось так, что я и остальные квартиры многоквартирного дома получились еще должны управляющей компании по определенной сумме. Руководствуются они Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 номер 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Позвонила бухгалтеру управляющей компании, она сказала, что в ходе поверок счетчиков, в нескольких квартирах счетчики на отопление не работали. На мой вопрос получается ли так, что управляющая компания просто раскидала долг за отопление этих квартир на других жильцов, прямого ответа я не получила. Прикрывалась она этим 354-ым постановлением. Вопрос-законны ли действия управляющей компании? Для чего мы имеем тогда индивидуальный счетчик отопления, если все равно приходится по общедомовому платить что-то?

Управляющая компания в сентябре 2012 года прислала жильцам дома квитанции с перерасчетом за отопление по показаниям домового счетчика. За однокомнатную квартиру (32 кв.м) требуется заплатить более 3000 руб.. Оказалось управляющая компания перерасчет сделала за три года:2010, 2011, 2012 годы.

Правомерно ли действие управляющей компании?

С 1 февраля 2011 в нашем доме поменялась управляющая компания, в марте и апреле 2011 года был произведен перерасчет по отоплению за 2010 в сторону населения по всем домам управляющей компании под которую мы перешли с 1 февраля и перерасчета по нашему дому не было. При решении вопроса о перерасчете за отопление по нашему дому, был дан ответ, что бы мы обращались к предшественнику. Правомерно ли это, и как решить вопрос?

Энергосберегающая организация через управляющую компанию в 2014 году без согласия жильцов установила общедомовой счетчик учета воды. Через пол года жильцы организовали ТСЖ и не хотят признавать установленный счетчик. У половины дома стоят счетчики, у других берут по нормативу. В итоге потери воды, которую раскидывают по ОДН на всех. Энергосберегающая компания считает по общедомовому счетчику паспорт на счетчик находится у них. На собрании жильцов дома поднимал вопрос, что либо надо признать счетчик, либо установить свой. Реакции ни какой. Как быть в данной ситуации.

Обязаны ли мы платить за отопление по общедомовому счетчику? Ситуация такая: же 3 месяца мы являемся клиентами другой управляющей компании. Из старой компании к нам вчера пришла квитанция, где сказано, что с января 2015 года до ноября 2016 года произведен перерасчет по общедомовому счетчикум и нам необходимо это оплатить. Получается, что нам надо оплатить этот перерасчет более 7000 и еще оплатить все комунальные услуги в новую управляющую компанию.

Мы платим за воду по счетчикам. В феврале 2015 года Управляющая компания выставила нам перерасчет за потребление воды по нормативам за период с 2012 года по 2014 года, обосновав это тем, что в апреле 2012 году необходимо было провести проверку приборов учета. Правомерны действия Управляющей компании? Как опротестовать выставленную сумму перерасчета?

Нам в этом месЯце пришла квитанция за квартплату, в которой управляющая компания сделала перерасчет по итогам 2017 года за отопление и прибавили 2900 руб. В нашем доме стоит общедомовой прибор учета. Жэу объясняет это тем, что зима 2017 года была холоднее, чем в 2016, а брали они с нас якобы по тарифу 2016 года. Так вот 1, скажите, законно ли это? Ведь мы платим по счетчику, притом у нас дома очень жарко, соседи ни раз обращались в жэу с просьбой убавить отопление. И как нужно действовать, чтобы остановить этот беспредел, ведь только с нашего дома набирается сумма 450 тыс, а таких домов очень много в городе, где сделали подобный перерасчет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в многоквартирном доме. У нас была управляюшая компания которая сняла общедомовые счётчики отопления на поверку, но счётчики эта компания не установила обратно. Затем эта компания стала банкротиться и мы перешли в другую управляющую компанию, которая через некоторое время установила эти счётчики, но затем за тот период когда не было счётчиков, новая управляющая компания сделала перерасчёт за отопление и распределила долг на жильцов, и подала эти долги в компанию сибэко, которая обеспечивает отоплением. И теперь сибэко требует от жильцов эти деньги. Должен ли я оплачивать этот долг?

У меня такой вопрос. В июне 2013 году Управляющая компания (являлась поставщиком услуг) сделала перерасчет за отопление и дополнительно, к основному платежу, выставила сумму за отопление. Мы тогда оплатили эту сумму, но написали требование, чтобы было предоставлено документальное подтверждение обосновывающие этот перерасчет, ответа так и не получили, затем направили заявление, что не согласны с данным начислением и требуем перерасчета, ни ответа ни перерасчета так же не последовало. В квитанциях не указывалось ни показания общедомовых приборов учета тепловой энергии, ни расход. С января 2014 г. поставщиком тепловой энергии стало другое предприятие. Управляющая компания с января 2014 г.предъявляла счета только за содержание жилья. На днях мы получили квитанции на предоплату за декабрь 2014 г. В квитанции Управляющей компании вдруг появилась строка Отопление и дополнительный платеж на отопление. На обратной стороне квитанции стояла, что основание для данной суммы является Постановление № 307 п. 21, и это корректировка за 2013 год. Хотим всем домом обратится в прокуратуру для проверки обоснованы ли данные дополнительные суммы. И так как Управляющая компания с января 2014 г. не является поставщиком тепловой энергии, если были основания для перерасчета за отопление 2013 г., в какой срок должна была быть проведена корректировка.

Управляющая компания всем жителям многоквартирного дома произвела перерасчёт платы за отопление с 2018 по 2020 годы. Сумма в квитанции очень большая. Обосновывает тем, что счётчик потребления тепловой энергии был давно установлен на 2 дома. По указанию жилищной инспекции счётчик должен был быть установлен на каждый дом в отдельности. Теперь счётчик оставили на другом доме, а нашему с марта 2021 стали начислять плату по нормативу. По указанию той же жилищной инспекции управляющая компания произвела перерасчёт в большую сторону за предшествующие 3 года и включила в квитанции жильцам.

Вопрос. Правомерен ли данный перерасчёт и кто и за чей счёт обязан установить счётчик потребления тепловой энергии на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение