Кредит для друга - как составить правильную расписку и будет ли она официальным документом?

• г. Самара

Беру кредит для своего друга (не выдают нужную сумму из за возраста). Но хотим правильно составить расписку, что кредит полностью на нем и платить будет он. Будет ли такая расписка заверенная у нотариуса являться официальным документом, что кредит полностью на нем и он обязан его выплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Нет, фактически это будет другой договор: вы ему дадите такой же кредит, но с процентами.

С уважением.

Добрый день. Поскольку кредитный договор в банке будет оформлен на ваше имя, деньги банк будет требовать с вас. Будет ли платить ваш друг или нет, это уже вопрос другой.

Здравствуйте, нет не будет, кредит в любом случае будете платить вы, а он вам просто будет должен, не стоит вам этого делать, случаев таких много, просто скажите ему, что банк отказал.

Здравствуйте. Можете даже не трудиться составлять такую расписку, нотариус ее скорее всего даже не заверит. Расписка не достигнет тех целей, для которых она составляется. Кредит будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на вас, как и ответственность за его невыплату. Перевод долга возможен с согласия банка, а он его обычно не дает. Банк спросит именно с вас, а не с вашего друга.

Нотариус не удостоверит указанную вами расписку. Никаких гарантий возврата Вам денег нет.

Вы можете остаться и без денег и без друга, но с большими долгами с процентами, испорченной кредитной историей, вызовами в суд в качестве ответчика, в полицию, к судебному приставу-исполнителю, арестом и продажей вашего имущества, привлечением к ответственности, запретом выезда за границу

Уголовное дело за покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, могут возбудить против Вас, поскольку Вы сами написали, что сообщили банку заведомо ложную информацию о себе и своих целях, скрыли намерение передать деньги другу.