Прошу прощение. Сколько судебная пошлина по алиментам?

• г. Тюмень

Прошу прощение. Сколько судебная пошлина по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Здравствуйте!

Величина сбора, необходимого к уплате при обращении за взысканием алиментов, установлена п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ и составляет 150 рублей. Дополнительно уточняется, что если в суде взыскивается содержание не только на ребенка, но и на самого истца, размер пошлины подлежит увеличению в 2 раза.

Статья 333.36 НК РФ пп. 2 ч. 1 прямо устанавливает, что подлежат безусловному освобождению от уплаты налогового сбора истцы по делам о взыскании алиментов. Таким образом, при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов на ребенка как в исковом, так и в приказном порядке платить какую-либо госпошлину не придется.

В дальнейшем государственная пошлина будет взыскана с ответчика, если требование истца суд удовлетворит.

В случае отказа в иске необходимые средства за рассмотрение дела обязан будет заплатить истец.

Удачи!