Принудительный выкуп доли земли и дома. Если ответчик не согласен со стоимостью. И какие еще затраты он оплатит.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Зависит от ситуации.

ГПК РФ Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Учитывая ваш предыдущий вопрос о суде:

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что принудительный выкуп 1/12 доли в квартире происходит по рыночной стоимости. Только как именно происходит расчет стоимости доли при принудительном выкупе? Если, например, стоимость квартиры 3.600.000, какая будет стоимость этой доли? 1/12 от 3 млн.600 тыс-это 300 тыс. Но это если продать всю квартиру и поделить доли. А как с принудительным выкупом?

Возможен ли принудительный выкуп незначительной доли недвижимости по суду, если у ответчика, принявшего наследство, ещё не оформлено свидетельство о праве на эту долю недвижимости?

Компенсация незначительной доли.

Если доля признается судом незначительной, то как происходит принудительный выкуп доли, если всю сумму за долю выплатить сразу невозможно?

Подал заявление в Администрацию на выкуп арендованной мною (на 49 лет)земли, на которой построен дом. Мне отказали ссылаясь на то что о моей земле будут проходить какие то коммуникации. Законен ли отказ Администрации и какие мои действия дальше? Какова стоимость выкупа земли?

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Земля сельхоз. Н.в аренде под строительство объекта. Объект построен, сдан, получено свидетельство собственности. Какой порядок выкупа земли и стоимость при выкупе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение