Вопросы законности увольнения беременной работницы по срочному трудовому договору - права матери-одиночки и нарушения работодателя
50₽ VIP

• г. Красногорск

У меня сложная ситуация вопроса, хочу получить полную информацию и помощь для дальнейших действий.

В сентябре 2011 году устроилась на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. (этот пункт прописан в трудовом договоре). В феврале 2012 г. предоставила больничный по беременности и родам до 08 июля 2012 г. Родила в апреле, мать-одиночка. В июне 2012 г. получаю извещение о том, что я уволена, тк выходит основной работник из отпуска по уходу за ребенком. Возникает вопрос: Правомерно ли работодатель увольняет меня по пункту 2 статьи 77 ТК РФ 15 июня 2012 г? На мой взгляд работодатель нарушил мои права, тк уволил во время временной нетрудоспособности, а следовательно по статье 81 ТК РФ, в которой говорится, что работодатель не имеет увольнять во время больничного. Т. е на сколько понимаю он должен был меня уволить 09 июля 2012 г.? В этом же случае у меня возникает вопрос: при увольнении в июле 2012 г. мой срочный трудовой договор с 15 июня уже не может быть рассматриваться как срочный договор, так как противоречит статье 59 ТК РФ. Правильно ли я считаю, что увольнение было незаконным? Верно ли я считаю, что трудовой договор из срочного может перейти в бессрочный со дня выхода основного работника? Что вообще можно сделать в моей ситуации? Есть ли какие-то акты, законы, по которым меня не могут уволить как мать-одиночку? Должен ли был работодатель предложить мне иную вакансию? Заранее благодарна за квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос (2):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение допускается законом, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Поэтому работодатель не нарушил ваши права, вы родили, беременность окончена срочный трудовой договор расторгнут.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).