Вопросы законности увольнения беременной работницы по срочному трудовому договору - права матери-одиночки и нарушения работодателя
50₽ VIP

• г. Красногорск

У меня сложная ситуация вопроса, хочу получить полную информацию и помощь для дальнейших действий.

В сентябре 2011 году устроилась на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. (этот пункт прописан в трудовом договоре). В феврале 2012 г. предоставила больничный по беременности и родам до 08 июля 2012 г. Родила в апреле, мать-одиночка. В июне 2012 г. получаю извещение о том, что я уволена, тк выходит основной работник из отпуска по уходу за ребенком. Возникает вопрос: Правомерно ли работодатель увольняет меня по пункту 2 статьи 77 ТК РФ 15 июня 2012 г? На мой взгляд работодатель нарушил мои права, тк уволил во время временной нетрудоспособности, а следовательно по статье 81 ТК РФ, в которой говорится, что работодатель не имеет увольнять во время больничного. Т. е на сколько понимаю он должен был меня уволить 09 июля 2012 г.? В этом же случае у меня возникает вопрос: при увольнении в июле 2012 г. мой срочный трудовой договор с 15 июня уже не может быть рассматриваться как срочный договор, так как противоречит статье 59 ТК РФ. Правильно ли я считаю, что увольнение было незаконным? Верно ли я считаю, что трудовой договор из срочного может перейти в бессрочный со дня выхода основного работника? Что вообще можно сделать в моей ситуации? Есть ли какие-то акты, законы, по которым меня не могут уволить как мать-одиночку? Должен ли был работодатель предложить мне иную вакансию? Заранее благодарна за квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос (2):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение допускается законом, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Поэтому работодатель не нарушил ваши права, вы родили, беременность окончена срочный трудовой договор расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Принята на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника 16 мая 2016 года (отпуска, больничные) администратором гостиницы. Срок договора истекает 18 июня 2017 года. Основной работник в отпуске по 18 июня 2017 года и планирует увольнение на пенсию по окончании отпуска 19 июня 2017 года.

С 13 июня по 27 июля 2017 года по решению администрации все администраторы гостиницы выходят в очередные отпуска, гостиница закрывается на период отпусков работников.

У меня последняя рабочая смена 12 июня, 13 июня - по графику выходной. Администрация хочет меня уволить 14 июня 2017 года до истечения срока трудового договора, а затем принять на работу 28 июля 2017 года. Просила предоставить отпуск как и всем работникам с 14 июня 2017 года, отказали, хотя имею полный отпуск за период работы. Правомерно ли будет мое увольнение и по какому основанию должно быть в соответствии с ТК.

Я работаю в бюджетной организации по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. В июле 2015 г. я ухожу на больничный по беременности и родам и на работу сразу выходит основной работник (досрочно). Получается, что меня могут сразу уволят, так как выходит основной работник или нет?

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Работница ушла в отпуск по беременности и родам до 30 декабря 2009 г. На ее место принят новый работник по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре указано, что дата окончания работы: выход основного работника из отпуска по беременности и родам.

Можно ли внести в срочный трудовой договор 30 декабря изменения о том, что договор заключен до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. основной работник напишет заявление на отпуск по уходу за ребенком только в декабре 2009 г. или замещающего работника нужно будет уволить 30 декабря 2009 г. в связи с прекращением срока трудового договора, а затем вновь принять на время из отпуска основного работника по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.

Помогите разобраться: со мной заключили срочный трудовой договор (на время отсутсвия основного работника). Срок в договоре не указан, но начальство поговаривает, что до июля. В июне я ухожу в декрет. Оплатит ли мне организация больничный лист по беременности и родам? Меня уволят в начале июля? И если в июле основной работник не выйдет-договор будет продлен? Спасибо огромное за ответы! Очень благодарна!

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работником был заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника. С 15 июня 2020 года основной работник выходит работу. В какой день должен быть уволен временный работник?

Заключен срочный трудовой договор.

Срок его действия истекает первого июня. Однако у работника - беременной женщины - 15 июня возникает право на отпуск по беременности и родам. Руководствуясь ст.261 ТК РФ, работник пишет заявление о продлении срока трудового договора до момента наступления права на отпуск по беременности и родам. Работодатель обязан продлить срок трудового договора до 15 июля.

Вопрос:

1. может ли работодатель уволить работника 15 июля в связи с истечением срока трудового договора или такое право у него возникнет по истечении опуска по беременности и родам?

2 если дополнительно работник напишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, можно ли уволить работника по истечении срока трудового договора - 15 июля, или уволить его в связи с истечением срока трудового договора можно будет только после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение