Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я прийти с этим документом в пенсионный фонд и потребовать их возместить мне деньги за эти три года?

Я сирота получал пенсию как сирота, поступил в военный вуз потом перестали платить, сказали ты на полном гос. обеспечении тебе не положено, сейчас меня отчисляют с 3 курса и требуют выплатить гос. ударству за все три года обучения 300 тыс., Вопрос: могу ли я прийти с этим документом в пенсионный фонд и потребовать их возместить мне деньги за эти три года? Спасибо за помощь.

вопрос №17708587
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Нет оснований у ПФР для выплаты Вам денег за три года обучения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не знаю, каковы причины отчисления, но деньги возвращать придется. Это - сумма, которая была выплачена государством учебному заведению за ваше обучение. Поскольку вас отчисляют, государство не получит квалифицированного специалиста, способного "отработать" затраты по выбранной специальности. Если еще возможно, решайте вопрос о восстановлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас меня отчисляют с 3 курса и требуют выплатить государству за все три года обучения 300 тыс. Ведь это не законно? Мне не оплачивали все 3 года, только пол года.

вопрос №17708688

У Вас требуют оплатить за обучение вами, в учебном заведении, тоже самое если бы вы закончили учебное заведение и не отработали положенный контракт, при поступлении вы заключали контракт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это все я понимаю, а пенсию то тогда мне почему не платили если с меня требуют деньги?

Ведь я и числа детей сирот.

вопрос №17708839

П. 75, 76 Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700:

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, суворовцам, нахимовцам, кадетам, воспитанникам воинских частей и Военно-музыкального училища из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается дополнительная ежемесячная выплата в размере 1 оклада по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 4 к настоящему Порядку).

Пособие указанным лицам выплачивается за те же периоды, что и оклады по воинским должностям.

76.Основанием для начисления дополнительной ежемесячной выплаты является список военнослужащих (лиц, обучающихся в училищах) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляемый ежегодно (в военной профессиональной образовательной организации, военная образовательная организация высшего образования и училищах - до начала учебного года) штабом воинской части или строевым отделом (отделением кадров и строевого) на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей (свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными; приговоры суда об осуждении родителей; решения органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) или устройстве в детское учреждение; справки из детского учреждения или отдела народного образования и другие). (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)

Военнослужащим и лицам, обучающимся в училищах, оставшимся без родителей в период службы (учебы), дополнительная ежемесячная выплата устанавливается по поступлении в воинскую часть (военное образовательное учреждение профессионального образования, училище) соответствующих документов (копий документов) с 1 числа месяца, в котором они остались без родителей (или без их попечения).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста мне 35 могу ли я снять наличными накопительные деньги с пенсионного фонда и что для этого нужно.

вопрос №7288818
прочитан 9 раз

Нет, не предусмотрено законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я потребовать чтобы мне вернули все деньги, которые я сдавала за охрану в садике? И в каком порядке я могу это сделать?

вопрос №12742532
прочитан 6 раз

Если вы считаете, что вам обязаны вернуть деньги, можете потребовать их возврата, для чего Необходимо написать письменное заявление на имя заведующего. Если откажется возвращать тогда можете обратиться в суд и потребовать ваши деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто Вам эти деньги не вернет, поскольку они официально нигде не проходят, хотите добиться справедливости пишите заявление в прокуратуру и просите разобраться с поборами в садике.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сдавали добровольно, то вернуть вряд ли получится даже через суд. Особенно если отсутствуют документы, подтверждающие оплату

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я потребовать деньги за несостоявшийся мед аборт? И чем мне при этом аргументировать? Документ я подписала...

вопрос №4383915
прочитан 19 раз

Если услуга не была оказана, то имеете право вернуть денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я потребовать с управляющей компании возместить моральный ущерб и как это сделать подскажите пожалуйста.

вопрос №8463143
прочитан 18 раз

Да, можете, обращайтесь в суд с иском.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мною был утерян СНИЛС. Скажите пожалуйста, могу ли я восстановить его в ближайшем ПФ? И какие документы для этого потребуются?

вопрос №12624306
прочитан 6 раз

Приходите в пенсионный фонд по месту регистрации, пишите заявление на выдачу дубликата, в течение месяца получаете. Если официально не работаете. Если работаете, то пишите заявление работодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете восстановить. Для этого вам потребуется паспорт, ваше письменное заявление о выдачи вам нового СНИЛСЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете восстановить его в ближайшем ПФ,потребуется паспорт и заполнить анкету. Подготовка документа будет более длительной, потому что будет сделан запрос в ПФ по адресу регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты спустя три года после.

Развода? И какие документы для этого нужны?

Ребенку три года!

вопрос №4412683
прочитан 13 раз

Можете. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но Вы можете взыскать и за все предыдущие три года, если докажите, что должник не предпринимал никаких попыток к выплате алиментов. Вам необходимы следующие документы:

Исковое заявление, адресованное мировому судье.

Его копия в одном экземпляре (для ответчика).

Копия свидетельства о расторжении брака.

Копия свидетельства рождения общего ребенка.

Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я на 4-м курсе, хочу забрать документы. Можно ли вернуть деньги за эти четыре года и как это грамотно сделать?

вопрос №17409886
прочитан 5 раз

Конечно нет, услуга образовательная была оказана, оснований для возврата нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что является основанием для возврата? Столкнулась с тем, что новый преподаватель необъективно оценивает работы, компетентность его в данной области тоже под вопросом, заваливает конкретно он по своим дисциплинам, от него же зависит оценка за мою дипломную, а помощи в этом плане он никакой не оказывает, хотя это, как я думаю, входит в обязанности дипломного руководителя.

вопрос №17410012

Это уже вопрос юриста. Во первых договор об образовании это договор, то есть соглашение двух лиц, поэтому всё что там прописано, будет основанием, если прописаны в договоре причины расторжения и основания возврата, считается что стороны об этом договорились, Так что читайте прежде всего свой договор.

Второе. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 54. Договор об образовании.

Ну и это всё таки договор, платной услуги, поэтому Глава 39 ч. 2 Гражданского кодекса тоже про ваши отношения. Там смотрите основания одностороннего расторжения такого вида договоров, вы являетесь стороной получающей услугу, вуз оказывающей услугу. Ну и судебная практика по вопросу расторжения договоров образования в одностороннем порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение