Проблемы с обслуживающей компанией - течет крыша, оплата квитанций и судебный порядок
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У нас МКД 8 квартир.

УК нет лишили лицензии. Стала компания обслуживабющей. Протокол сделали собственники жилья по обслуживанию дома. Протокол годика 2 назад. Меня не было. И не знал что было собрание. Живу в другом регионе.

Реччь не об этом. Течёт кровля. Сразу написал претензию. Ответ получил такой, мы являемся обслуживабющей организацией по по данным заявкам,, обещали поменять козырёк вентялиционой шахты.!, не поменяли. Теперь ссылаются на отсутствие договора. С МКД. предыдущий договор срок вышел, но квитанции присылают (содержания жилья.) и фиксированная сумма. Я оплачиваю. В судебном порядке прошу устранить течь.

Вопрос. Оплата квитанции будет ли считаться заключением договора.?

Какие мои шансы в суде?

Распространяется ли здесь закон о ЗПП.?

Ответы на вопрос (3):

1. Если говорить о жилищной сфере, то обслуживающая организация предоставляет услуги, но не несет никакой ответственности за нормы, которые не предусмотрены гражданско-правовым договором (ответственность, например, за нарушение противопожарных норм или непроведение дератизации, несут собственники жилых помещений).

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах

2. Отсюда вывод - чтобы обязать в суде обслуживающую компанию (не УК!) произвести ремонт, нужно знать условия договора о видах оказываемых ею услуг, о которых вы ничего не сообщили.

3. Отсюда же и следующие выводы:

а) если вы оплачиваете услуги, указанные в квитанции - значит вы заключили договор на оплату именно этих услуг;

б) если в квитанции в качестве поставщика этих услуг указана именно эта обслуживающая компания - значит договор заключен именно с ней;

в) если в комплексе оказываемых услуг указана услуга по обслуживанию общедомового имущества, к каковой относится и козырек вентиляционной шахты - шансы в суде достаточно велики.

Г) при наличии условий пунктов "б" и "в" нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" в судебном споре применимы.

Удачи.

Здравствуйте, Алексей! Если присылают счета для оплаты согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то это указывает на наличие договорных отношений, а следовательно можно требовать исполнения обязательств в той части, за которое выставляются счета. Если же обязательства не выполняют, то можно подать для начала жалобу в Жилищную инспекцию. Шансы хорошие, т.к. оплату ни за что не вправе получать. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" на данные правоотношения также распространяется.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Согласно ст. 438 ГК РФ Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

При этом следует учитывать положения ст. 434 ГК РФ, которая устанавливает, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом, как следует из приведенных норм, оплата квитанции может считаться соблюдением письменной формы договора, если имеются подтверждение направление оферты в адрес заказчика.

Простыми словами, если вам квитанцию ЖКХ направили, а вы ее оплатили, то согласно вышеуказанных норм, можно признать заключение договора между вами.

К сожалению, не видя документов, говорить о ваших шансах выиграть или проиграть судебное дело, как минимум некорректно.

Всех благ Вам!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" конечно в данном споре применим.