1) 

Дарение комнаты в коммунальной квартире сыну.

Продаем 2 комнаты в коммунальной квартире, оформление договор-дарения. Семья (муж, жена, сын 7 лет) , приобретаем 2 кв.по ипотеке кв., из комнат выписываемся и соответственно прописываемся в 2 кв. Отец является законным представителем ребенка, нужна ли справка из органов опеки для оформления договора-дарения? Соседи так же продали свою комнату, дети 9 лет и 16 лет! Ни какой справки от них у нотариуса не требовали... все в порядке.. Третий потенциальный покупатель спрашивает спрашивает справку из опеки... Разъясните пожалуйста.. Спасибо.

1) 

Елена!

Если собственником доли в коммунальной квартире является ребенок 7 лет, оформить договор дарения такой доли Вы не сможете, придется заключать договор купли-продажи, а для этого получать разрешение органа опеки. Такое разрешение Вам должны дать, так как Вы улучшаете жилищные условия ребенка, приобретая ему долю в отдельной квартире. На мой взгляд, вопрос получения разрешения в вашей ситуации является формальным, обратитесь в этот орган письменно, приложите документы, подтверждающие приобретение Вами квартиры.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение