Как правильно прописать супругу в квартире после заключения брака?

• г. Королёв

Скажите, пжл,каким документом регламентируется такая ситуация: недавно мы с мужем расписались, теперь он хочет меня прописывать в Москве у себя (по документам он имеет долю в квартире, и его родители тоже в этой квартире. Нужно обозначить момент, что я не претендую на эти квадраты, чтобы его родня была спокойна.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия собственников вам регистрацию не оформят. Уговорите родителей хоть на регистрацию по месту пребывания (временная прописка по старому).

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Регистрация по месту жительства не порождает права собственности на жилое помещение.

Статья 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;