Должна ли я платить налог при продаже акций при последующей покупке квартиры? Какой это налог? С уважением, Тюрина Ирина.

• г. Москва

Должна ли я платить налог при продаже акций при последующей покупке квартиры?

Какой это налог?

С уважением,

Тюрина Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если акционер, продавший свои акции, владел ими более трех лет, то в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ полученная им сумма денежных средств налогом на доходы физических лиц не облагается (имущественный вычет предоставляется в сумме, фактически полученной налогоплательщиком от продажи акций после подачи в налоговую инспекцию по месту жительства декларации по подоходному налогу с включением в неё суммы, полученной от продажи и заявления на вычет). Если же акции находились в собственности налогоплательщика - физического лица менее трех лет, то он имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме до 125 000 руб.Вместо использования права на получение указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение акций (сумма, которая была уплачена продавцу в соответствии с договором), а также расходов, связанных с их хранением и реализацией в соответствии со ст.214.1 НК РФ. После покупки квартиры Вы имеете право, если ни разу не получали вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы как резидент РФ по уплате налогов можете получить возрат уплаченного подоходного налога на сумму затрат на покупку, но не свыше, чем на 1000000руб., если подадите декларацию и заявление на вычет.