Какой налог заплатит мать при продаже наследственной квартиры и покупке более дорогой?

• г. Москва

Мама 2 года назад вступила в наследство на квартиру от родной сестры, сейчас хочет продать квартиру и купить квартиру подороже, какой налог она заплат, продажа за 1600000, покупка за 1900000

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Сумма продажи должна быть не менее 70 % от кадастровой стоимости от квартиры. Вычитайте из нее имущественный вычет в размере 1 млн. рублей, это будет та сумма, с которой Ваша мама будет платить налог на доход в размере 13 %.

То есть при данной ситуации не важно, что продажа и покупка будет в один календарный год.

Ваша мама владела квартирой доставшейся по наследстау менее трех лет, поэтому налог придется заплатить. А вот при покупке квартиры можно вернуть 13 процентов от стоимости сделки, есои ваша мама работает.

При данной ситуации не важно, что продажа и покупка будет в один календарный год. Предоставление вычета по ст.220 НК РФ возможно.