Как вернуть 3000 после отказа юридической фирмы помочь с перерасчётом пенсии?

• г. Оренбург

Обратилась в юридическую фирму - они предложили помочь сделать перерасчёт пенсии - насчитали сумму 28000. Заплатили аванс 3000 вечером - утром передумала - подскажите как вернуть 3000 - они отказываются, якобы уже начали работать и возврат денег не возможен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Настаивайте на том, чтобы вам отдали деньги в полном объеме. Пока вы не подписали акт выполненных работ, можете требовать свои деньги обратно. Тем более, что они явно не начнут работать без внесения полной оплаты. Вам придется очень настойчиво требовать вернуть свои деньги.

Направляйте в адрес исполнителя заявление о расторжении договора и возврате части денежных средств. В случае отказа следует обратиться в суд с иском. Положения договора не могут противоречить ст.782 ГК РФ.

См.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Они Вам врут. Вы имеете право отказаться от договора, для чего нужно подать письменно об этом заявление им. Но они его не примут, а потому, ценным письмом с требованием возврата денег на счет такой то.

в течении 10 дней.

Потом иск предъявить.