Как оформить продажу земельного участка с незавершенной реконструкцией жилого дома в сельской местности?

• г. Краснодар

Как оформить куплю-продажу земельного участка с жилым домом (сельская местность, с постоянной пропиской), если дом на стадии реконструкции, еще не завершен (с разрешением на проведение реконструкции) ,но в то же время на руках и старое право собственности на данный дом, с прежней меньшей площадью. Можно ли продать по старому свидетельству, если реконструкция еще не завершена или как-то иначе это делается? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Реконструкция всех объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство (п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Чтобы зарегистрировать право собственности на недостроенный объект, понадобятся разрешение на строительство, документы, подтверждающие права на земельный участок.

При оформлении договора купли-продажи объекта незавершенного строительства (на стадии реконструкции) продавцу необходимо будет представить покупателю следующие документы:

- разрешение на строительство;

- государственный акт на право собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка;

- проектно-разрешительную документацию на строительство;

- выписку из ЕГРН.

Согласно ст. 549 и 554 Гражданского кодекса Российской Федерации договор купли-продажи недвижимости должен содержать данные, позволяющие определенно установить характеристики имущества, в том числе данные, позволяющие установить его расположение на земельном участке.

После заключения сторонами договора купли-продажи объекта незавершенного строительства, сторонам необходимо зарегистрировать переход права собственности на данный объект к покупателю в Росреестре.

Уважаемая Аня г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

ВО-ВТОРЫХ:

Купить Дом с Земельным участком:

- можно только Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ);

- по Расписке, либо Свидетельству Купить Дом с Земельным участком - НЕЛЬЗЯ!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2020 г.

Спасибо большое за ответ. Значит можно зарегистрировать куплю-продажу на основании прежнего свидетельства о праве собственности на жилой дом (с указанием присвоенного ему тогда же кадастровым номером и праве собственности на земельный участок, так же указанием кадастрового номера и после переоформить разрешение на реконструкцию на нового владельца, верно? После завершение реконструкции новый владелец должен перерегистрировать строение и получить новые выписки? Спасибо большое.