Пенсионерка 75 лет обманута мошенниками при заказе ремонта крыльца - как ей вернуть деньги?

• г. Москва

Мою знакомую одинокую пенсионерку 75-ти лет, после операции на позвоночник три года не покидает своего дома, с трудом передвигается, похоже обманули мошенники. Она позвонила по объявлению по ремонту крыльца, вечером приехали два мужчины, посмотрели крыльцо, написали договор в одном экземпляре (себе ничего не оставили, только сфотографировали на телефон), дали ей подписать, взяли с нее деньги 22500 (50 % предоплаты), оставили договор и обещали вернуться для ремонта крыльца через пять дней. Как подписывала и отдавала деньги помнит смутно, «как в тумане» была. Когда уехали, поняла, что обманули. На следующий день она позвонила, попросила вернуть деньги и расторгнуть договор, что это дорого и денег таких у нее нет. На что ей сказали, что неустойка 9000 руб. и материалы уже купили на 8000 руб., остатки денег вернут когда смогут. Чем можно помочь пенсионерке? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия.

Софья, обратитесь с этим договором к юристу, в том числе можете к одному из ответивших Вам. Вполне возможно, что вернут не все деньги, но неустойку, думаю, можно снизить. Относительно материалов, можно потребовать их передачи при расторжении договора.