Как заверить копии документов для поездки граждан Украины к дочери в Керчь - юридический аспект
199₽ VIP

• г. Одесса

Граждане Украины хотим ехать к дочери (гражданке РФ) в Керчь. Кем и где долны быть заверены копии о ее рождении и свидетельство о ее же браке со сменой фамилии. Или достаточно фотографий документов в смартфоне?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Владимир,

Для какой цели нужны документы - кому планируете предъявлять?

В вашем случае оптимальным представляется заверение документов Вашей дочерью в РФ и пересылкой Вам по почте.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Для того, чтобы попасть к дочери в Керчь, вам необходимо подтвердить степень родства с ней.

Вам достаточно иметь на руках только копию ее свидетельства о рождении (где вы указаны родителями), а также копию ее свидетельства о браке (если изменялась фамилия).

Однако, учитывая ситуацию между РФ и Украиной, я рекомендую дочери заверить эти 2 документа у нотариуса и отправить вам экспресс почтой (1-3 дня).

Иначе сегодня обычная копия пройдет, а завтра вас могут "развернуть".

Ситуация в стране меняется ежедневно.

ст. 77 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Всех благ Вам!