Подскажите, что делать? Хотим подавать в суд.

Читайте также:
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №17710457

У нас соседи держат кур и уток к огороде, отступив метр от общего забора. Вонь ужасная, грязь и запах к нам во двор. Вода от них течет под наш двор, боимся, что скоро и до скважины дойдет. Пытались разговаривать, просили перенести курятник дальше, но они неадекватно себя ведут на это, только орут. Подскажите, что делать? Хотим подавать в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
22.08.2020, 06:22

Конечно подавайте в суд. Т.к соседи грубо нарушают СНиП 30-02-97* 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

Далее: 6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом...

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.08.2020, 06:27

Если эта проблема не решается мирным способом, то вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.с иском Об обязании соседей устранить нарушения

Основанием для предъявления иска является статья 304 ГК РФ

В сууде же вам нужно будет приводить доказательства стст 55-56 ГПК РФ,что стоит вонь, грязь запах, вода течет на вашу территорию

Поэтому прежде чем обращаться в суд обратитесь в местную администрацию и в местный отдел Роспотребнадзора, чтобы специалисты выехали на место и составили соответствующий акт

В суд также приглашайте свидетелей, которые могут все это подтвердить ст 69 ГПК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.08.2020, 06:35
Это лучший ответ

Евгения!

Вы совершенно верно хотите поступить. Имеете полное право на подачу иска в суд.

На основании того, что вонью, грязью нарушаются Ваши права.

Подобные иски практикуются и суды их рассматриваются.

А вот основания:

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии с положениями ст.12 ГК Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем, в частности, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ч.1 ст.10 ГК Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В соответствии с ФЗ № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" ст.4 п.2 приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха» При проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, при застройке городских и иных поселений должно обеспечиваться не превышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами в части нормативов площадей озелененных территорий. В целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны. Размеры таких санитарно-защитных зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией организаций.

Объекты животноводческого назначения должны быть огорожены забором высотой не менее 1,6 м. Место для складирования навоза должно быть с твердым покрытием, ограждено изгородью, размещено с подветренной стороны по отношению к жилым помещениям не ближе 50 метров от них. Навоз укладывают на слой влагопоглащающих материалов толщиной 30-40 см.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому смело подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.08.2020, 13:09

Евгения! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. действиями соседей, устроивших свинство в своем дворе, которое неизбежно сказывается на Вас, создаются препятствия в пользовании имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
22.08.2020, 22:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения!

Если вы пытались мирно урегулировать данный вопрос с соседями и они не отреагировали на ваши претензии, то у вас остается только один вариант - это обращаться в суд с иском об устранении нарушений ваших прав (ст. 131-132 ГПК РФ).

Согласно ст. 304 ГК РФ,

Цитата:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Единственное, мне хотелось бы посоветовать вам изначально собрать хоть какие-то доказательства того, что у соседей имеются домашние птицы, можно сделать фото, видео. Кроме того, в суд также можно вызвать свидетелей, это могут быть другие соседи, которым также приходится терпеть весь этот ужас.

Ст. 56 ГПК РФ,

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сосед по даче завел кур и уток, на каком расстоянии должен стоять курятник и вообще можно ли в садовом сообществе держать кур?

Сосед по даче завел кур и уток, на каком расстоянии должен стоять курятник и вообще можно ли в садовом сообществе держать кур? Неприятный запах от курятника, курятник находится напротив нашей зоны отдыха! Спасибо!

Юрист г. Краснодар
08.07.2017, 00:44

Не менее 3 метров от забора должны находиться сараи и хозпостройки. Можете обратиться в Роспотребнадзор и ветеринарную службу. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш сосед построил курятник для кур и коз, впритык к своему забору, между нами аллея 4 метра до нашего забора,

Наш сосед построил курятник для кур и коз, впритык к своему забору, между нами аллея 4 метра до нашего забора, от них идёт запах, какое расстояние от курятника должно быть?

Юрист г. Красногорск
23.07.2019, 20:30

СНиП определил следующие расстояния хозяйственных построек по санитарно-бытовым условиям:

Согласно п. 6.7 СНиП 30-02-97 минимальное расстояние построек до забора соседнего владения составляет 1 м. Также сюда входит строительство хозпостроек и иных объектов недвижимости. При этом скат крыши не должен уходить дальше обозначенной границы. В противном случае это будет считаться нарушением;

Для предотвращения затемнения соседнего участка все жилые и хозяйственные строения, находящиеся с западной, северной или восточной стороны, а также занимающие промежуточные положения, должны быть не выше сооружений, измеренных от планировочной отметки земли до верхней отметки сооружения (до конька крыши);

Согласно п. 6.8 СНиП 30-02-97 по санитарно-бытовым условиям между погребом или жилым домом до бани или сауны должна соблюдаться дистанция не меньше 8 метров. Такая дистанция должна соблюдаться не только между объектами, расположенными на одном дачном владении, но и между строениями, находящимися на других смежных землях;

Обработку и сбор сточных вод душа, бани или сауны необходимо осуществлять в траншее или иных очистительных сооружений, находящихся за 4 м до соседнего владения;

Расстояние от сооружений до границы соседского участка — до 3 м;

[b]Расстояние от построек, предназначенных для содержания мелко рогатой скотины и сельскохозяйственных птиц, до границы соседнего владения — до 4 м;[/b]

Расстояние от любых других построек до границы соседнего владения — до одного метра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Кроме того, что идет вонь от птицы, шум, еще есть риск попадания грязи в нашу скважину с водой.

Сосед поставил курятник прямо к нашему забору. В нашем дворе в 1,5 метрах находится скважина для воды. Кроме того, что идет вонь от птицы, шум, еще есть риск попадания грязи в нашу скважину с водой. Сосед сказал, что закон не нарушает, убирать курятник не собирается. Мои дальнейшие действия?

Юрист г. Иркутск
31.07.2020, 20:34

Сосед не прав. Загоны для животных согласно СНиПов от 4 метров до забора. Надо обратиться в Администрацию о нарушении со стороны соседа СНиП и санитарных и пожарных норм.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
31.07.2020, 21:11

Вы вправе обратиться в суд с требованиями о сносе указанного строения.

Вам помог ответ?ДаНет

Курятник возле жилого помещения

Сосед построил курятник вплотную к забору между его и моим участком и вплотную к летней кухне (жилое помещение). Из курятника-запахи и вода с его крыши льется под мою кухню, так как сосед сделал слив с места выгула кур, прокопав под забор небольшой ров, куда и уходит вода под мою кухню. В кухне стало сыро, стены цветут еще и вонь на весь двор. Что делать?

Фирма г. Санкт-Петербург
10.08.2021, 10:41

По правилам, минимальное расстояние между домом и забором составляет 3 метра, для хозяйственной постройки – 1 метр. Если соседский дом построен ближе, чем 3 м от границы участка (забора), то у соседа возникнут проблемы.

[b]Следовательно, если нарушаются установленные законом нормы, направьте письменную претензию в адрес соседа, зафиксируйте путем фотоснимков нарушение, в случае отказа устранить нарушение подать иск в суд о сносе постройки т.к. она противоречит закону, в рамках суда назначить экспертизу. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Ставрополь
19.09.2015, 19:24

---Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш дом построен в 1 метре от общего забора, и вольер для выгула птиц получается в метре от окна.

Соседи по участку держат кур, уток. Постройка находится в метре от нашего забора, а вольер для выгула в плотную к забору. Крики петуха и запах от птиц мешают отдыхать. Наш дом построен в 1 метре от общего забора, и вольер для выгула птиц получается в метре от окна. Можно как-то добиться, чтобы соседи перенесли хотя бы вольер для выгула подальше от наших окон.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
16.04.2015, 08:53

Здравствуйте. Можно, в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите сколько надо отступить соседу...?

Пожалусто ответь те здесь.

На нашем земельном участке (огород) сосед ставит забор... Профлист. Отступил мерт от межи. Но забор высоты 2.5 метра. Забор как раз на пологорода в длинку. Правомерные действия соседа насчёт по становки такого высокого забора. Как раз на пол нашего огорода. Подскажите сколько надо отступить соседу...? Можно ли на огороде ставить такой высокий желехный (профлист) забор. Там он планирует сделать себе бассейн. Пожалусто ответьте. Обижаю все и везде. Татьяна. О ветьте здесь.

Юрист г. Барнаул
11.09.2020, 18:08

Между смежными участками задор должен быть прозрачным и проветриваемым высотой не более 1,2 метра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь
Юрист г. Пермь
25.06.2015, 11:21

Вы вправе подать иск в суд, на основании ст. 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ставрополь
25.06.2015, 11:40

Здравствуйте Наталья! Можем Вам подготовить необходимые документы в суд! Обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.06.2016, 19:36

Писать жалобы в Санэпиднадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.06.2016, 19:44

Обращайтесь с жалобой в администрацию вашего района и в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленогорск
Юрист г. Красноярск
25.04.2016, 12:54

Если данный дачный участок имеет разрешенное использование - дачное строительство, дачное садоводство, то соседи используют землю не по разрешенному использованию. Существуют санитарные нормы и правила, а так же данный дачный участок должен иметь разрешенное использование - под ЛПХ. Обратитесь в госземконтроль (Росреестр) с заявлением о нарушении собственником разрешенного использования земли. Так же вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой о нарушении соседями санитарных норм и правил.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение