Задержка почты и исполнительное производство - когда начинается срок обжалования постановления МАДИ?
199₽ VIP

• г. Москва

Мою жалобу на постановление МАДИ вернули из суда с определением, но отправили мне ее только спустя 2,5 месяца из за загруженности суда, и за это время ФССП возбудили исполнительное производство. Подскажите пожалуйста, срок обжалования начинается со дня вынесения судом определения или со дня получения мной определения по почте?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ на ваш вопрос дан в статье 30.3 КоАПРФ. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

То есть срок 10 дней для подачи жалобы начинает течь со дня получения Вами определения по почте

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Здравствуйте, Виталий!

Вообще, надо смотреть насколько было правомерно вынесено это определение.

Ну а по существу Вашего вопроса расклад такой.

Порядок обжалования определения судьи о возвращении протокола об административном правонарушении напрямую КоАП РФ не установлен.

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п. 4 постановления от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 года № 40) разъяснено, что в связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором.

В данном случае применяется аналогия закона. А именно ст. 30.3. КоАП РФ в которой предусмотрен порядок обжалования постановлений и срок обжалования.

Этот срок исчисляется с даты получения определения.

Постановление суда об административном правонарушении вступает в законную силу с момента вынесения апелляционного определения по Вашей жалобе.

По законодательству лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа, обязано его уплатить в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). То есть, судя, по по тому, что с момента вынесения определения прошло более 2-х мес и по жалобе вынесено отрицательное решение, то постановление законно отправлено на исполнение.

Виталий, доброе утро!

План действий такой - Вы подаете жалобу в суд, в которой:

1) Просите восстановить срок подачи апелляции. Объясняете причину пропуска сроков, прикладываете документы, подтверждающие дату получения.

2) Прикладываете ходатайство о приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно КоАП РФ Статья 31.6.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.

Здравствуйте, Виталий! Вообще-то срок обжалования идет с получения копии решения, а не определения. Если была жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ, то суд должен был вынести решение. Если же жалоба по существу не была рассмотрена и была возвращена, то это не говорит о вступлении в силу. Нужно понимать, что за определение и на каком основании жалоба возвращена обратно. Если она не была принята к рассмотрению, то нужно устранять замечания, а т.к. срок пропущен не по Вашей вине, то восстанавливать срок и подавать жалобу повторно. Тогда в силу ст.31.1 КоАП РФ постановление не будет считаться вступившим в законную силу. А в общем случае срок идет с получения копии обжалуемого документа в рамках КоАП РФ, а не его вынесения. Как-то так...

Мы немного не поняли друг друга. То, что со дня получения постановления это я знаю. Я уже обжаловал.

По моей жалобе вынесено решение в виде определения, так вот вопрос в том, когда вступает в законную силу это определение, со дня вынесения или со дня получения мной по почте?

Т.е то, что в отношении меня завели исполнительное производство, это значит что определение вступило в силу до того, как я его получи по почте.

1. срок обжалования начинается со дня вынесения судом определения, если суд извещал по смс, или со дня получения определения по почте - если извещения о заседании не было в установленный срок.

2. В любом случае подается жалоба с просьбой восстановить пропущенный срок.

3. Одновременно возможно просить приостановить исп. производство.

Вы путаете понятия вступления в законную силу и подлежит немедленному исполнению. Определение подлежит немедленному исполнению, однако вступает в силу по процессуальным основаниям. В случае отмены происходит разворот судебного акта, что является основанием прекращения исполнительного производства согласно ст. 43 Закона об исполнительном производстве.

С получения судебного акта, который Вы хотите обжаловать в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ. Так что у Вас есть все основания для того, чтобы обжаловать это "определение". А вообще странно, что это определение, т.к. в силу ст.30.7 КоАП РФ результатом рассмотрения по жалобе является решение.