Задержка почты и исполнительное производство - когда начинается срок обжалования постановления МАДИ?
199₽ VIP

• г. Москва

Мою жалобу на постановление МАДИ вернули из суда с определением, но отправили мне ее только спустя 2,5 месяца из за загруженности суда, и за это время ФССП возбудили исполнительное производство. Подскажите пожалуйста, срок обжалования начинается со дня вынесения судом определения или со дня получения мной определения по почте?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ на ваш вопрос дан в статье 30.3 КоАПРФ. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

То есть срок 10 дней для подачи жалобы начинает течь со дня получения Вами определения по почте

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий!

Вообще, надо смотреть насколько было правомерно вынесено это определение.

Ну а по существу Вашего вопроса расклад такой.

Порядок обжалования определения судьи о возвращении протокола об административном правонарушении напрямую КоАП РФ не установлен.

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п. 4 постановления от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 года № 40) разъяснено, что в связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором.

В данном случае применяется аналогия закона. А именно ст. 30.3. КоАП РФ в которой предусмотрен порядок обжалования постановлений и срок обжалования.

Этот срок исчисляется с даты получения определения.

Спросить
Пожаловаться

Постановление суда об административном правонарушении вступает в законную силу с момента вынесения апелляционного определения по Вашей жалобе.

По законодательству лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа, обязано его уплатить в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). То есть, судя, по по тому, что с момента вынесения определения прошло более 2-х мес и по жалобе вынесено отрицательное решение, то постановление законно отправлено на исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, доброе утро!

План действий такой - Вы подаете жалобу в суд, в которой:

1) Просите восстановить срок подачи апелляции. Объясняете причину пропуска сроков, прикладываете документы, подтверждающие дату получения.

2) Прикладываете ходатайство о приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно КоАП РФ Статья 31.6.

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий! Вообще-то срок обжалования идет с получения копии решения, а не определения. Если была жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ, то суд должен был вынести решение. Если же жалоба по существу не была рассмотрена и была возвращена, то это не говорит о вступлении в силу. Нужно понимать, что за определение и на каком основании жалоба возвращена обратно. Если она не была принята к рассмотрению, то нужно устранять замечания, а т.к. срок пропущен не по Вашей вине, то восстанавливать срок и подавать жалобу повторно. Тогда в силу ст.31.1 КоАП РФ постановление не будет считаться вступившим в законную силу. А в общем случае срок идет с получения копии обжалуемого документа в рамках КоАП РФ, а не его вынесения. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Мы немного не поняли друг друга. То, что со дня получения постановления это я знаю. Я уже обжаловал.

По моей жалобе вынесено решение в виде определения, так вот вопрос в том, когда вступает в законную силу это определение, со дня вынесения или со дня получения мной по почте?

Т.е то, что в отношении меня завели исполнительное производство, это значит что определение вступило в силу до того, как я его получи по почте.

Спросить
Пожаловаться

1. срок обжалования начинается со дня вынесения судом определения, если суд извещал по смс, или со дня получения определения по почте - если извещения о заседании не было в установленный срок.

2. В любом случае подается жалоба с просьбой восстановить пропущенный срок.

3. Одновременно возможно просить приостановить исп. производство.

Спросить
Пожаловаться

Вы путаете понятия вступления в законную силу и подлежит немедленному исполнению. Определение подлежит немедленному исполнению, однако вступает в силу по процессуальным основаниям. В случае отмены происходит разворот судебного акта, что является основанием прекращения исполнительного производства согласно ст. 43 Закона об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

С получения судебного акта, который Вы хотите обжаловать в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ. Так что у Вас есть все основания для того, чтобы обжаловать это "определение". А вообще странно, что это определение, т.к. в силу ст.30.7 КоАП РФ результатом рассмотрения по жалобе является решение.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес определение с указанием срока на обжалование. Как будет называться мой ответ при обжаловании определения и срок обжалования идет с момента получения или вынесения? Определение получила за два дня до окончания срока, притом две дня-выходные. Спасибо.

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Арбитражный суд вынес определение. На обжалование дано 10 дней. Это календарные дни или рабочие? Когда начинается отсчёт этих 10-ти дней? С дня вынесения определения или с дня получения копии определения по почте?

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Суд вынес определение по заявлению, срок подачи частной жалобы 10 дней со дня изготовления, обязан ли суд высылать определение по почте, будет ли срок исчисляться с даты получения жалобы по почте, с какой даты начинается течение срока, если направить частную жалобу в суд по почте, чтобы не пропустить срок обжалования, то есть срок исчисляется с даты направления жалобы почтой-по штемпелю, или с даты получения жалобы судом?

Я выиграла суд (ответчик - администрация города). Но суд отказал мне в возмещении судебных расходов (экспертиза+госпошлина) по причине "нет вины ответчика" (Определение № 1). Частную жалобу № 1 на определение № 1 суд вернул Определением № 2 по причине "пропущен срок обжалования" (на самом деле не пропущен). Частную жалобу № 2 с ходатайством о восстановлении срока на обжалование Определения № 2 вернул Определением № 3 по причине "отказать в восстановлении срока", потому что нет доказательств уважительной причины (суд выслал Определение № 2 через 2 месяца после его вынесения). Частную жалобу № 3 на Определение № 3 ждет та же участь - отказ. Как разорвать этот замкнутый круг, чтобы частные жалобы достигли вышестоящего суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Постановление приставов от 02.07.2020 по КоАП. Копию получила 21.07.2020 по почте. В протоколе указано, что срок обжалования 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалобу отправила 30.07.2020 в районный суд по почте с уведомлением. Сегодня получила определение об отказе в рассмотрении жалобы. Мотивировка: Жалоба отправлена 30.07.2020 и поступила в суд 31.07.2020, при этом в жалобе не содержится ходатайство о восстановлении срока обжалования. По подсчетам судьи последний срок подачи жалобы 13 июля 2020. Куда писать при таком раскладе.

Прошу у Вас совета. По итогам судебного разбирательства судьей было вынесено постановление о лишении прав. Постановление было вынесено в последний день двух месячного срока. Я подал апелляциооную жалобу, предварительно получив копию постановления. В жалобе указал, на то, что в постановлении, вынесенном судьей неправильно указана дата вынесения постановления (нарушена норма п.2 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ) Уже после подачи мною жалобы (производство по делу закончено, сроки давности истекли) в материале появилось определение мирового судьи об исправлении допущенной описки в постановлении (дата вынесения) Подскажите, пожалуйста, разве могла судья вынести без моего ведома, после окончания производства по делу, истечения сроков давности подобное определение. Причем определение вынесено после того как мною была подана жалоба и при получении копии постановления, для написания жалобы, никакого определения не было. Очень прошу Вас ответить. С уважением, Михаил.

Определением суда от 17.02.2009 г. отказано в принятии заявление об установлении факта. При вынесении определения я не присутствовал. Определение получено по почте 27.02.2009 г. Подскажите, пожалуйста, когда начинается течение процессуального срока на обжалование. Какими статьями ГПК это нормируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение