Как выиграть дело в суде при задержке зарплаты - советы и рекомендации

• г. Пермь

Что можно предпринять, чтобы суд встал на нашу сторону?

Мой муж работал в одной организации неофициально, в другом городе-вахтой. С января начали задерживать зарплату, с февраля по апрель не выплатили совсем, работники жили только на суточные, которые выдавали на питание.

Мы ждали до мая, затем подали иск в суд на работодателя.

Суд был в июле, но там ничего не решили, так как из доказательств у нас, только видеозапись с работы и один документ-договор подряда между организациями. Работодатель на суд не явился, в суде нам сказали что письмо (исковое заявление, которое я отправляла работодателю)вернулось, хотя я отслеживала-было написано, что доставлено.

В общем теперь будет повторный суд 31 августа, судья сказала, что лучше если будут свидетели, те кто работал с моим мужем.

Но они вообще из других городов все, неужели им нужно приезжать в наш город на суд?

Подскажите пожалуйста, как нам выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Универсального рецепта о том как выигрывать дела в судах просто не существует

А так вам нужно предоставить суду как можно больше доказательств ст 55 ГПК РФ, подтверждающих факт работы Пригодятся и свидетели ст 69 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивайте расходы свидетелей. Нет доказательств, нет положительного решения.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель в трудовом договоре работника указать местом работы работника город, в котором у работодателя нет зарегистрированного имущества (адреса). Т.е. когда работодатель зарегистрирован в одном городе, а местом работы работника указывает иной город, в котором у работодателя нет зарегистрированного адреса.. В случае когда сотрудник выполняет работу в другом городе, в помещении не принадлежащем Работодателю. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Суть вопроса: при трудоустройстве считал, что устраивался к работодателю "А" (так представился сам работодатель). И все время считал, что работаю в организации "А". При увольнении не выплатили зарплату. Единственный документ, который есть на руках, и который может быть доказательством трудовых отношений - это договор о материальной ответственности. Но он оформлен не на организацию "А", а на организацию "В". При трудоустройстве я этого не заметил. Генеральный директор при этом и у той, и у другой организации - один. Теперь вообще не понятно, кто был моим работодателем. Можно ли в судебном иске просить суд на основе имеющихся документов разобраться, кто является моим работодателем, чтоб после определения работодателя требовать с него выплаты зарплаты?

Ситуация такая, работодатель начал сокращать торговые точки, и требует написать заявление по собственному желанию. Трудовой договоре место работы указан один город, а по факту работа была в другом, поэтому работадатель говорит или пиши по собственному или же выходи в другой город на работу. Правомерны ли действия работадателя, если изначально брали работать на другой город, какие меры можно применить к работадателю?

Скажите пожалуйста, если заключить договор подряда (физическое лицо с физическим) на подсобные работы, Работа на участке, работодатель мне будет платить зарплату из личных средств. Вопрос, нужно будет платить мне налог? Или работодателю как частное лицо? Если у меня вопрос поднимется до суда с задержкой выплатами на работодателя, если налог нужно было платить они всплывут в суде?

В 2013 году по постановлению суда (иск о перерасчёте заработной платы был подан нами работниками больницы) работодатель обязан был произвести перерасчёт и в дальнейшем выплачивать заработную плату не ниже мрота и добавочно проценты районного коэффициента 30 % и 40% северные. То есть работодатель выплачивает нам мрот + все проценты. В 2016 году работодатель подал заявление в суд и потребовал отменить постановление суда от 2013 года, то есть он запросил что бы проценты входили в мрот а не прибавлялись сверх мрота. Краевой суд отказал работодателю так как были упущены сроки. Но работодатель пошёл другим путём, он подал новый иск о снятии процентов сверх мрота и в требованиях иска затребовал что бы проценты уже входили в размер мрота. В иске работодатель опирался на закон от сентября 2016 года. Суд вынес решение в пользу работодателя, однако мы с этим не были согласны и подали апелляцию, однако краевой суд так же как и районный встал на сторону работодателя. Мы естественно с этим не согласны и хотим подавать в верховный суд так как видели выступление министра труда и соц защиты Томилина, где он сказал, что процентные надбавки должны начисляться на мрот а не входить в размер мрота. ПЕРВЫЙ НАШ ВОПРОС - Как нам доказать что работодатель не прав и суд не верно выносит решение.? ВТОРОЙ НАШ ВОПРОС - подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель уменьшить заработную плату по решению суда (суд ведь встал на сторону работодателя) если мы решили идти дальше в вышестоящие суды. Потому что нам в бухгалтерии сказали что через месяц мы уже получим меньшую заработную плату, правда ли это?

Приказ о приеме на работу был издан работодателем где указана сумма зарплаты 600 рублей, но работник с данным приказам не был ознакомлен. Фактически работник получал зарплату 14000 рублей. При возникновении спора между сторонами по поводу несвоевременной выплаты зарплаты работнику, работодатель придоставил в суд ведомость согласно которой зарплата работника составляля 3000 рублей. Вопрс. Кто из сторон будет доказывать в суде сумму зарплаты, работник или работодатель и какие для этого нужно будет предоставить докозательства. А так же какое решение может вынести суд?

Муж работал в 2015-2016 гг. неофициально у работодателя, получая черную зарплату на карточку банка в 2017 г. его оформили официально, но зарплату выдавали не полностью, без надбавок и северных коэффициентов, в мае 2019 г. он уволился и подал исковое заявление на работодателя в суд за неполную выплату зарплаты. Сейчас работодатель говорит, что если он не заберет исковое заявление, то на мужа тоже подадут в суд на истребование всех тех денег, которые ему платили в качестве черной зарплаты за 2015-16 гг.. У меня вопрос, такое вообще возможно и правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад подавала на алименты, в феврале было решение суда, но как оказалось, все письма которые отправляли судебные приставы работодателю мужа были возвращены, работодатель просто их не забирал, сейчас я сходила к приставам, они сказали можете в прокуратуру на них написать, но мужа уволили сейчас, так и не получила я ни одной выплаты. Работодатель имел право так делать? Кто виноват? С кого спрос?

Я работал по срочному договору на Севере (сроки договора с 22.04.2015 по 21.07.2015).

Когда срок договора истёк, я продолжил работать и работдал до 06.10.2015, так как работодатель сказал, что срочный договор теперь стал бессрочным.

Но с августа 2015 стали задерживать зарплату.

И до сих пор не выплатили.

Я обращался в трудовую инспекцию, писал претензию работодателю, но мне так ничего и не выплатили.

Хочу обратиться теперь в суд.

Помощник судьи, узнав о моей проблеме, сказала, что я ещё останусь должен деньги своему работодателю, т.к. договор был заключен до 21.04.

То есть, неизвестно, ЧТО я делал на Севере, может отдыхал.

Срок-то договора вышел.

Получается, работодатель меня обманул, сказав, что договор стал бессрочным?

Что вы посоветуете в моей ситуации?

Мая дочь решила уволится сработы потому что уезжает на сессию вдругой город работадатель сказал чтобы отработала две нидели и зарплату не даёт возможно моя доч останется в другом городе как же она может отработать? Работадателя она предупредила о сессии при поступлении на работу. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение