Постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Срок давности какой?

• г. Калуга

Постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Срок давности какой?

Ответы на вопрос (2):

Сроки давности для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законом не предусмотрены, но делать это надо как можно быстрее, главное при этом, чтобы не прошли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ сроки давности обжалования подобных постановлений не предусмотрены.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

Какой срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Когда истекает срок давности совершенного преступления (ст. 167 ук рф)?

Обжалую в суде Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подскажите пожалуйста, если суд отменит указанное Постановление, будет ли решение суда являться обязательным для исполнения и повлечет ли это возбуждение уголовного дела, или полиция и прокуратура и дальше смогут крутить многократно уже использованную "карусель" по "Отказу с возбуждением" и "Отменой постановления об отказе", чтобы "дотянуть" преступников до окончания срока давности?

Заранее благодарен.

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Помогите разобраться! По материалам проверки было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок давности привлечения к уголовной ответственности выйдет через полгода, влияет ли срок давности на обжалование Постановления.

Какой максимальный срок для возбуждения уголовного дела по факту вымогательства или хищения имущества? На каком сроке могут отказать в возбуждении уголовного дела за давностью срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в полиции? По каким причинам может быть оформлен отказ в возбуждении уголовного дела? Заранее спасибо за ответ.

Какой срок давности статьи по ситуации... женщина продала несовершеннолетней девушке (17 лет) алкогольный напиток (бутылку пива). Уполномоченные органы это зафиксировали. Через месяц пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее оно пошло на возбуждение административного дела. Вопрос: какой срок давности по которому не могут привлечь по данному правонарушению в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение