Отсрочка от армии при втором! Переводе из университета в университет.

• г. Санкт-Петербург

Отсрочка от армии при втором! Переводе из университета в университет.

Ответы на вопрос (2):

Пишите кокнетный вопрос.

Здравствуйте, Александр Денисович.

Полагаю, что при повторном переводе в другую образовательную организацию право на отсрочку от призыва, предоставленную для обучения на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утрачивается, в связи с чем гражданин подлежит призыву на военную службу.

Не могу не согласиться с тем, что статья 24 не содержит прямого указания на возможность сохранения отсрочки только в случае однократного перевода, тем самым давая повод думать, что отсрочку обязаны сохранить и при повторном переводе.

Однако, военкоматы настаивают на том, что повторный перевод влечет за собой прекращение отсрочки, тем более, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательной организации, из которой осуществлен первый перевод, увеличивается более чем на один год.

Исходя из личного опыта работы с призывниками считаю, что полагаться на сохранение отсрочки при повторном переводе не нужно. Более правильным представляется освобождение от призыва по состоянию здоровья. Сделать это самостоятельно не так уж и сложно. Обращаться в различные компании, такие, как, например, Призыванет и ей подобные, не рекомендую. Слвшвл много нелестных отзывов, да и цены... поражают. Если по моему ответу возникли вопросы, пишите личное сообщение.