Жильцы коммунальной квартиры в судебном порядке распределяют задолженность за свет и теряют деньги - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. Четверо жильцов (3 собственника и 1 по соц. найму.). Все оплащивают счёта за кварплату, газ и т.д., все кроме одного собственника. Задолженность за свет в судебном порядке распределили по тем кто платил исправно и списали 2/3 долга. 1-Может ли УК приписать долг за кварплату этого не плательщика?

2-Можно ли взыскать деньги с соседа списагые по долгу? И стоит ли коллективно обращаться в суд или каждому жильцу отдельно подавать на взыскание?

3-И сколько ориентировочно обойдётся судебный процесс по данному вопросу?

(Заявление на разделение счетов по электроэнергии уже написано.)

Ответы на вопрос (1):

1. Если нет индивидуальных счетчиков на каждое жилое помещение собственников, то возможно взыскание задолженности по коммунальным платежам с собственников и нанимателя солидарно.

2. Иски о взыскании оплаченной задолженности должен подавать каждый в отдельности.

3. Спросите о стоимости услуг юриста в консультациях по месту жительства, либо на сайте у юристов из г. Санкт-Петербурга.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира. Возник солидарный долг за 2016 год за электроэнергию. В квартире есть жилец который не платит квартплату в принципе. По мнению всех жильцов, долг и возник из-за него. Сейчас счета разделены и у этого жильца огромный долг по квартплате и электроэнергии. 9 из 10 жильцов договорились погасить солидарный долг, поделили поровну. Есть ли методы заставить человека платить за квартплату, погасить долги, вернуть деньги остальным жильцам. Куда обращаться, как составить коллективную претензию.

Добрый день! Муниципальная квартира, прописано 4 совершеннолетних человека, суд солидарно на всех присудил определенную сумму по долгу ЖКХ с рассрочкой на год, 2 человека полностью оплатили долг. Вопрос: как взыскать половину суммы долга с 2-х человек, которые не платили? Какой иск подать, можно от одного плательщика или от 2, можно солидарно взыскать половину суммы долга или нужно по каждому отдельный иск подавать? Спасибо!

Суд принял заочное решение по иску Петроэлектросбыта о взыскании с жильцов коммунальной квартиры задолженности за электроэнергию солидарно. Весь долг был списан приставами с карты одного жильца, некоторые соседи отказались возмещать этому жильцу долг. Поскольку о заочном решении никто из жильцов не знал до списания долга (не был уведомлен), решение было отменено. В судебном заседании ответчики просили взыскать долг в равных долях, в чем суд отказал по причине неделимости предмета обязательства. Предстоит еще одно заседание.

Подскажите, пожалуйста, можно ли добиться принятия решения о взыскании долга в равных долях (большинство ответчиком согласно)?

По муниципальной квартире возникла задолженность, есть решение суда о взыскание солидарного долга, направленное судебным приставам. Вопрос вот в чем можно ли обязать кредитора (управляющая компания), принять часть долга (в данном случае за меня) и передачи их заявления судебным приставам о снятии моей задолженности по солидарному долгу. Проблема в том что они этого делать не хотят либо платишь ты за всех либо все солидарно (счет уже разделили по нему плачу регулярно, но вот старые долги остались). Хочу подать заявление в суд, ведь есть же статья 323 ГК РФ или все бесполезно?

У меня квартира в долевой собственности с 2002 года. Собственников 3. В 2016 году в квартире между собственниками разделены счета, но на момент разделения счетов в суде не поставили вопрос о разделении долга между собственниками и поэтому весь этот долг лег на плечи одного собственника (на ком был счёт до разделения). Сейчас УК просит оплатить этого собственника весь этот долг, а долг там с 2008 года. Сегодня приходили сотрудники УК и грозились отключить воду, канализацию и так далее. Все кроме света и газа. Решений суда у них нет! У нас же на руках есть документы о разделении счёта, квитанции об оплате счетов после разделения и до. Есть решение суда о взысканной задолженности с 2007 по 2012 год. Законно ли сейчас действие УК. Что можно сделать в данной ситуации? Благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста написать заявление в суд, на разделение долга по квартире с моими братом и отцом! Пл суду я уже разделила лицевые счета, долг продолжает расти, текущие они не оплачивают а долг до разделения счетов более 300000 тысяч! Сил нет у меня маленький ребенок.

Проживали в муниципальной квартире 6 человек, накопился долг 250000 рублей. При приватизации квартиры долг был погашен квартиросъемщиком в полном объеме. Все остальные жильцы прописанные в данной квартире, выплатили квартиросъемщику свои доли, кроме одного жильца. Возможно ли в судебном порядке взыскать с него одну шестую часть от общего долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат проживал в доме с 2002 по июнь 2015 (умер). Не платил за коммунальные услуги, в ноябре 2008 г было вынесено решение суда о взыскании с него долга за электроэнергию и произведено отключение электроэнергии. Я въехала в дом в июне 2009 г. погасила долги за воду и газ, . Долг за электроэнергию не погашала, но перезаключила договор на свое имя и оплатила подключение света, все эти годы долг не погашался, было письмо от приставов о невозможности взыскания долга. На сегодняшний момент энергоснабжающая организация требует погашение долга, угрожает отключением света в течении месяца и передачей дела в суд, долга за свет на имею. Что можно предпринять?

Квартира у нас с мужем в долевой собственности 1/2 и 1/2. Все счета по коммунальным платежам платежам приходят на меня и у нас образовался долг. Я уже подала на разделение счетов. А ТСЖ подали на меня в суд на взыскание задолженности по квартире. И уже состоится суд. А я хотела еще подать на разделение долга и взыскать с мужа задолженность. И как мне теперь быть?

Банк подал в суд о взыскании долга, получил судебный приказ и передал его судебным приставам. Через некоторое время банк продал долг по договору переуступки права требования. Может ли банк после этого взыскать с меня долг по судебному приказу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение