Жильцы коммунальной квартиры в судебном порядке распределяют задолженность за свет и теряют деньги - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. Четверо жильцов (3 собственника и 1 по соц. найму.). Все оплащивают счёта за кварплату, газ и т.д., все кроме одного собственника. Задолженность за свет в судебном порядке распределили по тем кто платил исправно и списали 2/3 долга. 1-Может ли УК приписать долг за кварплату этого не плательщика?

2-Можно ли взыскать деньги с соседа списагые по долгу? И стоит ли коллективно обращаться в суд или каждому жильцу отдельно подавать на взыскание?

3-И сколько ориентировочно обойдётся судебный процесс по данному вопросу?

(Заявление на разделение счетов по электроэнергии уже написано.)

Ответы на вопрос (1):

1. Если нет индивидуальных счетчиков на каждое жилое помещение собственников, то возможно взыскание задолженности по коммунальным платежам с собственников и нанимателя солидарно.

2. Иски о взыскании оплаченной задолженности должен подавать каждый в отдельности.

3. Спросите о стоимости услуг юриста в консультациях по месту жительства, либо на сайте у юристов из г. Санкт-Петербурга.