В СНТ на выходе 2-х тарифный счетчик э/э а у садовода 1-тарифный. Как оплачивать э/э?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Может этот вопрос лучше задать той организации, с которой у Вас заключен договор на поставку электроэнергии или председателю СНТ? Отношения по энергоснабжению регулируются ст.539-548 ГК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Согласно раздела VI Приказа Федеральной службы по тарифам от 6.08.2004 г. N 20-э/2 «Об утверждении методических указаний по расчету тарифов и цен на электро-и тепловую энергию на розничном потребительском рынке», члены садоводческих некоммерческих объединений относятся к категории «население». Данная категория оплачивает электроэнергию по тарифам, установленным в регионе нахождения садоводческого объединения:

Приказ ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2 (ред. от 29.03.2018) "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке" (Зарегистрировано в Минюсте России...

2 группа. Население

К данной тарифной группе относятся граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, а также приравненные к населению категории потребителей, которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам).

Таким образом Вы должны платить за потреблённую электроэнергию по своему электросчетчику - вне зависимости от его типа.

Однако если все садоводы будут оплачивать электроэнергию исключительно по своим счетчикам, показания общего счетчика СНТ все равно будут выше. Причина в наличии технических потерь в электросетях, именно они «накручиваются» на счётчик садоводческого объединения сверх того объема электроэнергии, который потребили садоводы.

Чем старше электросети объединения, тем выше их износ и, соответственно, технологические потери. За эти потери садоводческое обьединение тоже обязано платить. Откуда взять деньги?

Электросети товарищества являются общим имуществом и содержатся за счёт членских взносов.

Вопрос о размере членских взносов в садоводческих объединениях решается на общем собрании. В эти взносы включается дополнительный взнос за технологические потери в электросетях.

Таким образом Вы должны оплачивать потреблённую электроэнергию по своему счетчику плюс утверждённый общим собранием садовода взнос за технологические потери в энергосетях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Садовод в данном случае должен оплачивать по показаниям своего счетчика.

Он может заключить даже прямой договор с СНТ.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.