Какие документы нужно при себе иметь что юы подать на статус беженца в Польшу из Беларусии с 2 детьми.

• г. Борисов

Какие документы нужно при себе иметь что юы подать на статус беженца в Польшу из Беларусии с 2 детьми.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам необходимо составить обращение президенту Государственного управления по делам иностранных граждан, это касается и детей, ваши ФИО, даты рождения, страну откуда прибываете и почему Вам необходимо политическое убежище, а именно - саму причину, все эти данные заполняются на языке, которым владеете. Заявление можете подать на границе, после этого Вас должны разместить в специальном лагере, процесс рассмотрения обращения от нескольких месяцев до нескольких лет, быстрота рассмотрения связана с причиной, по которой обращается гражданин за предоставлением ему политического убежища.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША ОБ ИНОСТРАНЦАХ. Глава 5 "Статус беженца" Статья 32

Иностранцу может быть предоставлен статус беженца в Республике Польша в рамках Женевской Конвенции и Нью-йоркского протокола, если только он не приобрел статус беженца в другом государстве, которое обеспечивает ему реальную защиту.

Статья 33

Иностранец, ходатайствующий о предоставлении статуса беженца, информируется на понятном ему языке о порядке и правилах процедуры рассмотрения ходатайства и о его правах и обязанностях.

Статья 34

1. Производство по предоставлению статуса беженца начинается после обращения иностранца с ходатайством. С ходатайством нельзя обращаться по доверенности.

2. Ходатайство о предоставлении статуса беженца должно содержать личные данные просителя, его/ее супруги/супруга и несовершеннолетних детей, информацию о стране происхождения просителя, а также изложение основных обстоятельств, оправдывающих предоставление статуса беженца.

3. Если ходатайство не содержит данных, о которых говорится в параграфе 2 настоящей статьи, и нет возможности представить такие данные, ходатайство оставляется без рассмотрения.

4. В случае, если ходатайство оставляется без рассмотрения, принимается решение об этом.

5. Иностранец должен быть уведомлен о последствиях неправильного оформления ходатайства, предусмотренных параграфом 3 настоящей статьи.