Судебная задолженность перед банками уменьшилась в три раза - причины и последствия

• г. Новосибирск

У меня в трое уменьшилась судебная задолженность перед банками (было 600-стало 180 тр). С чем это связано и что мне от этого ожидать. Сейчас с меня в счет покашения удерживают половину пенсии, наложен запрет на не дорогое авто и дачный участок.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, банки списали часть долгов. Можете уточнить в этих кредитных организациях.

Не обольщайтесь! Эти долги навсегда. Зайдите на сайт ФССП по Новосибирской области и проверьте исполнительное производство.

По удержанию пенсии. Вы можете уменьшить платеж.

Согласно ст.99 федерального закона «Об исполнительном производстве», приставы могут удерживать до 50% доходов должника – до тех пор, пока не будет выплачена сумма долга. В некоторых случаях приставы могут удерживать и больше – к примеру, если речь идет о взыскании алиментов на несовершеннолетних или взыскании ущерба от преступления.

Но и есть и другая сторона медали. Если у человека только один источник дохода, из которого приставы забирают столько, что ему просто не остается «на жизнь», то в силу вступают другие законодательные нормы.

В силу статьи 446 ГПК РФ, где говорится об имуществе, у должника нельзя забирать деньги, если оставшаяся сумма меньше величины прожиточного минимума.

Но у Вас есть имущество, которое может продано с торгов судебными приставами.

Рассмотрите вопрос процедуры банкротства физического лица. Машину однозначно можно спасти, по даче - нужна более детальная информация.