Как действовать, если банк отозвал лицензию и конкурсный управляющий требует выплаты кредита в три раза больше?

• г. Нижний Новгород

В 2015 году мной был оформлен потребительский кредит в Пробизнесбанке. Своевременно вносила платежи, до момента, пока у банка не отозвали лицензию. Далее сотрудник банка позвонив по телефону сообщила, ожидайте вам сообщат новые реквизиты для оплаты кредита, т.к. на счёт, на который я вносила ежемесячные платежи был закрыт. По договору последний платёж я должна была сделать в 2019 году. В 2019 году у меня в один день были наложены аресты на карты и арестовано имущество, выяснилась конкурсный управляющий Агенства по страхованию вкладов подал в суд иск с требованиями о выплате мной кредита с суммой в три раза больше, чем полагалось. Если конкурсный управляющий АСВ стал правопреемником и может получать денежные средства, почему они не информируют об этом клиентов Пробизнесбанка? Могу ли я выплатить только основной долг? Считаю, что его обязана закрыть. А дальше не мое дело по какой причине меня не искали для выплаты долга, адрес местожительства и телефоны я не меняла. Что делать в такой ситуации? Как у вас получить консультацию?

Ответы на вопрос (6):

Злравствуйте!

Обязанность по уплате кредита лежит на заемщике. Вы должны были самостоятельно найти способ погашения кредита. Например, зайти на сайт АСВ, отдать в депозит нотариуса и так далее. Уменьшить размер выплат можно, нужно посмотреть договор кредитный, требования конкурсного управляющего.

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос надо видеть решение суда, которым взыскан долг.

После этого можно думать о дальнейших действиях по Вашей ситуации.

Здравствуйте.

Исполнение кредитных обязательств - это именно Ваша обязанность, и Вы обязаны погасить задолженность в любом случае. Искать Вас никто не обязан. Как правило, всю необходимую информацию размещают на сайте.

Сумму задолженности можно уменьшить в судебном порядке.

В 19 года..

А сейчас 20 год. Отменить суд приказ, вот порядок

www.9111.ru

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Здравствуйте Юлия!

Сумму долга можно существенно снизить, а при наличии ряда условий и вовсе списать!

Необходимо подготовить мотивированные документы в суд, действовать нужно оперативно!