Законно ли с меня требуют выплату данного долга?

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (2):

Требовать что угодно могут, но они пропустили сроки исковой давности в 3 года и пытаются сейчас без суда с вас что-то взыскать. Отправляйте их в суд и обратитесь в полицию по факту вымогательства.

Направляйте командование части в суд, в ходе рассмотрения иска заявите о пропуске им срока исковой давности.