Если бывший муж в дикрете? Будут ли платить детям от первого брака что то?

• г. Челябинск

Если бывший муж в дикрете? Будут ли платить детям от первого брака что то?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

уход в декрет, увольнение с работы либо какие то другие юридические факты не освобождают гражданина от выполнения его обязанности по содержанию его ребенка от первого брака, поэтому даже если Ваш муж ушел в декрет по уходу за ребенком от второго брака, алименты на второго придется все равно платить.

По поповоду размера, то алименты могут быть уменьшены в судебном порядке, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети (т.е. второй ребенок от второго брака). Поскольку Ваш муж уйдя в декрет — будет формально считаться без работы, то в этом случае алименты буду начисляться в размере согласно п. к) «Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска (в т.ч. отпустка по уходу за ребенком до 3-х лет), т.е в размере 1/4 доли пособия по ухожу за ребенком до 3-х лет и единовременного пособия.