Обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Подана жалоба в суд на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ДТП (виновные не установлены). Поскольку также заявлены в суд ходатайства об истребовании материалов дела, доказательств, а также дополнительно видимо придется запрашивать фото из центральной базы ГИБДД, если они будут отсутствовать в материалах дела, переданных в суд. Возможно, суд продлится довольно долго, т.к. первое заседание только через месяц. В то же время срок привлечение к административной ответственности виновника может истечь. Страховая в выплатах отказывает, т.к. там нужен протокол об административном правонарушении виновника. А если два месяца проходят, то и через суд получается ничего не добиться? Даже если мы суд выиграем - все равно без выплат останемся?

vip
вопрос №17711225
прочитан 124 разa
Это лучший ответ

Галина! Если вина не будет установлена, то полагается, что вина обоих участников 50/50, т.е. половину ущерба согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик должен возместить. Это разъяснил Верховный Суд РФ на одном из Пленумов. Так что отказ страховщика незаконен, а после соблюдения досудебного порядка можно через суд страховое возмещение взыскать. А если докажете вину другого участника ДТП, то и полную сумму, в т.ч. разницу между реальным ущербом и страховым возмещением с виновника ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение многих административных правонарушений в сфере дорожного движения составляет два месяца.

С учетом судебной практики в таких случаях, если сроки давности привлечения к административной ответственности истекли то и вопрос о вине обсуждаться не может.

НО

Вполне возможно, что в определении об отказе, которое будет вынесено именно по срокам, будут указаны те обстоятельства, которые страховая всё же примет за доказательства вины второго участника.

В противном случае согласно нормам ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" речь пойдет о возмещении половины ущерба.

В любом случае Вам придется дождаться сначала вынесения итогового решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, следует различать вину в совершении административного правонарушения и вину в совершении ДТП и наступлении последствий ДТП в виде гражданско правовой ответственности. Поэтому, даже если истечет срок вынесения постановления об административном правонарушении, а он согласно ст.4.5 составляет два месяца вину в ДТП можно установить в судебном порядке и соответственно привлечь виновного к гражданско правовой ответственности. Так что у Вас далеко не всё потеряно, удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ - Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст.26.2 КоАП Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами

У вас есть время на получение страховой выплаты при отмене постановления суда

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации осуществляет возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

С заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении вправе обратиться лицо, которому административным правонарушением причинен имущественный, физический или моральный вред, либо лицо, которое фактически стало очевидцем совершенного административного правонарушения, но которому вред причинен не был (объект посягательства не имеет отношения к данному лицу и его охраняемым законом интересам).

В соответствии с ч. 3 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть возбуждено только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 указанной статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Согласно ч. 5 ст. 28.1 Кодекса в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении должностным лицом, рассмотревшим заявление об административном правонарушении, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Заявления граждан и иных лиц об административных правонарушениях, дела о которых на основании ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ возбуждаются прокурором, подлежат рассмотрению в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Рассматривающий такие заявления прокурор при наличии достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения, обязан возбудить дело об административном правонарушении, а в случае отсутствия таких данных отказать в его возбуждении с соблюдением требования ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Принятое прокурором процессуальное решение в виде соответствующего определения заявитель имеет возможность обжаловать в порядке, установленном КоАП РФ. Определение в соответствии с ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ обжалуется по правилам, установленным главой 30 Кодекса, регламентирующей порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

С учетом этих положений жалоба на определение может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Физические или юридические лица, подавшие заявление о совершенном административном правонарушении, не приобретают в этот момент статус потерпевшего, предусмотренный ст. 25.2 КоАП РФ, вместе с тем являются заинтересованной стороной в деле об административном правонарушении и, следовательно, приобретают права, предусмотренные Кодексом, в том числе право на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Прокурором при вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении заявителю должна быть направлена его копия и одновременно разъяснен порядок его обжалования, который установлен ч. 4 ст. 30.1, ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на определение подается судье, в орган, должностному лицу, которыми оно вынесено и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана также непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на определение по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня её поступления.

По результатам рассмотрения жалобы на определение принимается одно из указанных в ст. 30.7 Кодекса решений. Решение по результатам рассмотрения жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, являясь процессуальным документом, также как на постановление по делу об административном правонарушении, должно содержать сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 Кодекса.

На основании ч. 2 ст. 30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на определение в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается гражданину или иному лицу, подавшему жалобу.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ решение вышестоящего должностного лица по жалобе на определение может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Подали в суд жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.6.1.1.КоАП РФ 27 января 2020 года. Суд истребовал материалы дела в полиции 28 января. В суде делали второй запрос 17 марта. До сих пор материалы дела не поступили в полицию. Как воздействовать на полицию, чтобы материалы дела передали в суд? Ведь прошло почти 3 месяца и наверное существуют сроки.

вопрос №17263104
прочитан 76 раз

Это задача суда принять меры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья может написать представление на органы полиции, и кто-то получит людей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При ДТП инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, но указал в определении, что в моих действиях усматривается нарушение ПДД. Вовремя подать жалобу не успела, так как работа связана с командировками. Жалоба была подана после вступления в законную силу определения инспектора с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. Судья сроки не восстановила. Получается, что я сейчас вообще лишена возможности обжаловать определение? Говорят, что сроки фактически восстановить невозможно, если только ты не был при смерти в течении 10 дней. Командировочные документы на судью действия не возымели.

вопрос №16540526
прочитан 8 раз

Необходимо обжаловать определение в вышестоящую инстанцию. Командировочные документы являются уважительной причиной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, 99,99 % жалоб по административным делам в суде оставляют без удовлетворения. Поверьте моему опыту. Конечно, боритесь до последнего. Обжалуйте отказ в восстановлении срока обжалования во всех инстанциях, до Верховного Суда РФ, но решение по жалобе всё равно будет отрицательным. Такова наша судебная система. Если представитель госоргана (ГАИ) сказал - УСМАТРИВАЮ, суды его всегда поддержат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если все таки и вышестоящий суд не восстановит сроки, что вполне возможно судя по информации из инета, тогда уже нигде не смогу обжаловать само определение или можно подать жалобу председателю областного суда?

вопрос №16540589

Если командировочные документы на руках есть и жалоба была подана не позднее 10 дней с даты возвращения с командировки, то шанс на отмену есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17280695
прочитан 32 разa

Этот срок составляет 10 дней с даты получения (вручения) копии определения. (Часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение