Соседский конфликт из-за кривого забора - можно ли обжаловать решение?

• г. Новосибирск

У нас с соседями не можем разделить участок. Т.е. был до 1999 г по кадастровому документу забор ровный, а в 2001 г наш сосед решил при приватизации забор сделать кривым, видеосьемка зафиксировала это. Как нам сейчас быть, можно ли это обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обязательно проведение межевания, которое должно установить факт захвата вашего земельного участка.

После этого можете подать в суд о переносе этого забора.

Странно, что так долго ожидаете с 2001 года.

А есть ли сроки давности по данному факту? Действительно с 2001 г прошло много времени, но не озадачивались, так как не было споров, сегодня начали нам тыкать, ведь забор должен быть ровным же? Можем ли мы сегодня подать на межевание, а затем в суд? Заранее спасибо.

Проводите межевание, и по его результатам подаете в суд, указав, что узнали о захвате земли именно в 2020 году.