Налог с продажи квартиры при покупке другой недвижимости - вопросы и ответы.

• г. Краснодар

Если я продам квартиру (купленую в мае 2018 г) за 3 млн. руб и куплю квартиру за 4 млн. руб в другом городе, мне нужно будет платить налог с продажи? В собственности есть еще одна квартира купленная в декабре 2017 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно избежать уплаты налога.

Да, Вам нужно будет платить налог с 1 млн рублей.

Мало информации.

Квартира куплена в мае 2018. Стоимость покупки? Вычет за покупку получали?

Т.к. есть ещё одна квартира в собственности, то минимальный срок владения будет равен 5 годам. Поэтому обязанность по уплате налога возникает.

Вопрос в том, сколько?

При продаже в декларации необходимо будет указать сумму продажи, к вычету пойдёт сумма покупки (если сохранились документы о покупке) либо стандартный 1 млн. руб. (если не сохранились), а также (если ранее не пользовались правом на вычет) к вычету можно заявить сумму покупки новой квартиры (но не более 2 млн. руб.). В данном случае наиболее вероятен перевес в Вашу сторону, т.е. Вы можете сами получить вычет, а не уплатить налог.